Пятнадцатилетний капитан

Жюль Верн


Краткое изложение
Читается примерно за 9 минут
Сочинения
10 сочинения
Главные герои
И их характеристика

«Образ Дика Сенда по роману Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан»»

Сочинение

Дик Сенд — сирота, воспитывался в детском доме. Даже имя он получил в честь жалостливого прохожего, который его нашел, а фамилия ему дали в память о месте, где его нашли. Мальчик был умным, в четыре года уже умел читать, писать и считать. В восемь лет он пошел юнгой на корабль, где так хорошо себя зарекомендовал, что капитан Хелл познакомил его с владельцем судна Велдоном, и тот отдал парня в школу.

В пятнадцать лет Дик ступил на палубу одного из лучших кораблей Велдона «Пилигрим» новичком-матросом. Он оказался очень ловким моряком, умным, потому когда капитан отправился на охоту за китом, то поручил корабль именно Дику Сенду.

Случилось несчастье: капитан вместе с моряком погиб в шлюпке. И Дик берет всю ответственность за жизнь команды и пассажиров на себя. Ему пришлось пережить и катастрофу судна, и жестокий обман Негора, и страшное путешествие по африканским джунглям и болотам. Но он мало думал о себе, переживая за судьбу миссис Велдон, маленького Джека и других своих друзей. Смекалка, выносливость, мужество и ответственность, а также хороший друг помогли Дику спасти себя и других.

Как хорошо, когда рядом есть такой человек: она всегда поможет. Поэтому я бы очень хотел иметь такого друга, как Дик Сенд.

Другие сочинения по этому произведению


Храбрость и благородство юного капитана (по роману Ж. Верна "Пятнадцатилетний капитан") Сочинение по роману Ж. Верна «Пятнадцатилетний капитан» Отважные путешественники романа Ж. Верна «Пятнадцатилетний капитан» Сюжет романа Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» Хотел бы я, чтобы моим другом стал Дик Сэнд Сочинение по роману «Пятнадцатилетний капитан» Мировоззрения писателя Жюля Верна Испытания юного капитана за романом Ж Верна «Пятнадцатилетний капитан» Роман Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан»