Пойти и не вернуться

Василий Владимирович Быков


Краткое изложение
Читается примерно за 55 минут
Сочинения
6 сочинений

«Природа в повести В. Быкова «Пойти и не вернуться»»

Сочинение



Василий Владимирович Быков — большой мас­тер слова. Он включает в повествование различные метафоры, не столько украшающие его доходчивую и яркую речь, сколько помогающие понять читателю замысел автора, проникнуться его идеей. Писатель прекрасно знает традиции рус­ской классической литературы, являясь достой­ным преемником мастеров слова XIX века.

Быков дает картины природы не для того, что­бы они служили фоном происходящего, но были полноправными участниками событий, оттеняя настроение героя или контрастируя с ним. В повести «Пойти и не вернуться» природа постоян­но сопровождает героев, предостерегая, укры­вая или пугая своим могуществом и силой. Идя на задание и попав в снегопад, Зоська Норейко со страхом замечает, что заблудилась в «этом бесконечном болоте». Выскочивший из-под ног заяц заставил девушку замереть от ужаса. Она еще не догадывается, что природа — ее союз­ник. Надо бояться людей, а природа согреет и приютит. Так, промокшая в ручье Зоська обо­грелась и обсохла в стогу сена.

Писатель старается показать, что, если человек слит с родной природой, он из этого источника черпает свои душевные силы. Романтич­ная и мечтательная натура Зоськи, безусловно, отозвалась бы на окружающую красоту, не будь она так озабочена предстоящим заданием, но нет-нет да промелькнет в ее сознании мысль об окружающем ее мире, той красоте, которую пытаются растоптать и отнять фашисты.

Неман пугает девушку своим могуществом. Она не представляет, как можно перебраться в такую погоду через огромную реку. Находясь в утлом суденышке, Зоська ощущает свою без­защитность, уязвимость, но она пока боится больше реки и предстоящего перехода, чем немцев. Пророчески звучат слова перевозчика Бормотухина: «Хиба тут страшно?» И, только по­пав под обстрел немцев, раненная в голову, Зоська спасается в роще, в полной мере отдава­ясь на волю природе. «Антон помог Зоське встать, с короткими остановками они перешли поле и углубились в следующую рощу». Не дохо­дя до деревни, остановились поддеревом. «Это была груша-дичка, роскошно раскинувшая крону почти до земли. Тут же были навалены камни, собранные с поля. За ними можно было укрыть­ся от ветра». Почему-то вспомнилось волшеб­ное дерево из детской сказки, всегда помогающее героям. Оно и теперь укрывает Зоську, дает ей возможность собраться с силами перед решительным и последним разговором с Антоном. Может быть, это дерево уберегло героиню от смерти, уготованной ей Голубиным.

И опять природа помогает девушке осознать грозящую опасность: «Зоське было очень плохо, болело в боку и трудно дышать. Она не могла понять, что с ней случилось, лишь ощутила, что умирает, и вся встрепенулась в испуге. Главное было сделано, она поняла грозящую ей опасность и набралась решимости противостоять ей. Она очень боялась смерти и хотела жить. Зоська поняла, что лежит на снегу и уми­рает... Она собрала остатки сил и медленно по­ползла вперед».

Большой мастер слова, В. В. Быков умеет обрисовать незабываемую картину природы, по­мочь читателю, несмотря ни на что, увидеть и понять красоту мира, вызвать желание сохранить эту красоту.

Другие сочинения по этому произведению


Зося Норейко и Антон Природа в произведениях XX века (по повести В.Быкова \"Пойти и не вернуться\" Духовное становление человека на войне Нравственные истоки подвига человека на войне Человек на войне (по повести В.В. Быкова "Пойти и не вернуться")