Гобсек

Оноре де Бальзак


Краткое изложение
Читается примерно за 6 минут
Сочинения
38 сочинений

«Идея повести «Гобсек»»

Сочинение


В мировой литературе нам известно множество примеров, когда писатели всесторонне изображали современное им общество, со всеми его недостатками и положительными чертами. Писательство остро реагировало на событии, которое происходили с его народом, изображая их в своих романах, повестях, рассказах эти поэмах. Оноре де Бальзак - выдающийся французский писатель XIX столетие. Путем своей жизни он старался осуществить по-настоящему фундаментальный ты гениальный творческий замысел - написать цикл романов под общим названием «Человеческая комедия», в котором стремился изобразить французское общество, создавая яркие и оригинальные, тем не менее характерные для эпохи образы-типы. «Гобсек» - повесть, которая объединялась с «Человеческой комедией» общим замыслом. В XIX столетии в политической и общественной жизни Франции происходили изменения и преобразование. Вследствие революционных событий в обществе происходил хаос, опосредованно править обществом начали совсем не те, которых все ожидали. Гобсек - реалистический образ, один из характерных типов той эпохи.





Гобсек - ростовщик, который заработал на своем деле миллионы. Это одинокий человека, который, однако, сознательно не стремится в общество. Гобсек берет чрезвычайно высокие проценты со своих клиентов, пользуясь их затруднительным положением, фактически разоряет их. Он не верит в человеческую честность, порядочность, в любовь и дружбу. Это характеризует Гобсека как черствого и бессердечного человека, сколько характеризует общественную ситуацию. Это была эпоха уныния в лучших человеческих чертах, в нормальных человеческих отношениях, построенных на доверии и уважении. Мир и общество воображались многим тогдашним французам как большой механизм, которым руководят деньги и власть. Интересно, что образы повести «Гобсек» не являются одноплановыми. Они не были однозначными современники Бальзака: много кто из них имел аналитический ум, умел мыслить самостоятельно, был непересекающейся личностью. Тем не менее, большой механизм, машину, которой руководит золото, было запущено, и она перетирала в своих жерновах судьбы людей или и судьбы целых семей.

В своей повести Бальзак протестует против такого образа общества. Писатель справедливо считает его ошибочным, неестественным, нездоровым. Бальзак подчеркивает, что на основах нельзя строить ни отношения с людьми, ни социум, ни государство, и реалистические образы, утверждают идею возражения нормального устройства общества, где нет таких, как Гобсек, и идею денег и власти, которые, безусловно, должны отступать перед - любовью, порядочностью, благородством. Должны отступать… но, к сожалению, не отступают. Конечно, ситуация в нашей стране совсем не подобна ситуации. Тем не менее, я считаю, что идеи, высказанные в произведениях выдающегося писателя, являются вечными и актуальными и для нашего общества. Читая про далекую Францию XIX столетие, мы должны задумываться над собственной судьбой и судьбой нашего родного государства.

Другие сочинения по этому произведению


Образ главного героя в повести Бальзака «Гобсек» Деньги и человек в повести О. де Бальзака «Гобсек» Трагедия Гобсека Роман Бальзака «Гобсек» Человеческая комедия характеристика образа Жана-Эстера ван Гобсека Главная тема произведения Бальзака «Гобсек» Неоднозначность образа Гобсека в одноименной повести Оноре Бальзака Что же такое жизнь, как не машина, которую приводят в движение деньги Оноре де Бальзак «Гобсек» Повесть (1830—1835) Реализм Бальзака оказался умнее самого Бальзака Что же такое жизнь, как не машина, которую приводят в движение деньги? (По повести О. Бальзака “Гобсек”) Гобсек скряга или философ (сочинение миниатюра по повести О де Бальзака "Гобсек") Тема нравственной стойкости человека в повести О. де Бальзака «Гобсек» Губительная власть денег (По повестям О. Бальзака "Гобсек" и "Евгения Гранде") В чем трагедия Гобсека Что потерял и что обрел Гобсек (по повести О. Бальзака «Гобсек») Блеск и нищета куртизанок характеристика образа Эстера ван Гобсека Характер главного героя повести Оноре де Бальзака «Гобсек» Жизненная философия Гобсека Доволен ли Гобсек своей жизнью Идея повести О Бальзака «Гобсек» Гобсек «скряга и создание низкое» Проблема жизненных ценностей в произведении «Гобсек» Высшая власть и ее философия в повести Оноре де Бальзака «Гобсек» Идея написания повести О. Бальзака «Гобсек» Насколько современен герой Бальзака Гобсек Неоднозначность образа Гобсека Сочинение По повестям О. Бальзака "Гобсек" и "Евгения Гранде" Изображение губительной власти денег в повести О. Бальзака «Гобсек» Аналитическая работа над повестью О де Бальзака «Гобсек» Письмо к литературному персонажу (по произведению Оноре де Бальзака «Гобсек») Черты реалистической повести в произведении Бальзака «Гобсек» Какими были взаимоотношения Гобсека к Дервиля Современен ли главный герой повести Бальзака «Гобсек» Проблема жизненных ценностей в произведении О Бальзака «Гобсек» Тема скупости в повести «Гобсек» и сравнение с современным миром Противоречивость образа Гобсека