Гобсек

Оноре де Бальзак


Краткое изложение
Читается примерно за 6 минут
Сочинения
38 сочинений

«Что потерял и что обрел Гобсек (по повести О. Бальзака «Гобсек»)»

Сочинение

Гобсек — личность, судя по всему, отрицательная. Ростовщик, бывший корсар. Человек с каменным сердцем, играющий судьбами людей. Такими не рождаются — такими становятся. Человек рождается со всеми человеческими достоинствами и недостатками, и жизни теряет многие из них. В зависимости от общества, родителей, времени. Когда он молод, в его недостатках во многом виновато окружение, подающее плохой пример. Когда он зрел или стар, виноват он сам. Виноват ли Гобсек? В десять лет, когда душа еще очень восприимчива, он оказался в обществе моряков. Потом Вест-Индия — прииски, золото, нечеловеческий труд, жадность, переходящая в алчность, недоверие к людям, подозрительность.
В конце концов — путь в корсары. Конечная стадия — ростовщичество. Живоглот. Ужасная личность, ужасный характер. Таким нам показывает его Бальзак.
А я его таковым не считаю. Человек, не имевший детства, попадает в ужасный мир — мир, где вместо ласки и внимания — грубость и жестокость. Мир, где вместо сказок — рассказы о смерти. Двадцать лет он видел только золото и кровь. Двадцать лет он трудился на рудниках или в пороховом дыму дрался с испанцами. Он становится богатым, безумно богатым. Но он заслужил это своим трудом, тем, что натягивал паруса в шторм и дышал солью, рвал мышцы и глотал пыль: каждую минуту его могли убить. Ему ничего не давалось даром.
При всем том, что он жил в окружении жестокости и ходил по земле, пропитанной кровью, он остался честным в делах и ребенком в душе. Он обрел покой. Он получил право жить так, как хотел. Он нашел свою цель — золото, единственную для себя возможность возвыситься над людьми, держать их в повиновении. В этом он обрел себя.
А что он утратил, безвозвратно потерял на долгом жизненном пути? Он потерял человечность и многое другое, но потерял не на финише, а еще на старте, в десятилетнем возрасте, и не по своей воле, отчего и не жалел о потерянном. Его полностью удовлетворяла собственная жизнь. Он состоялся как личность, но не состоялся как человек (в смысле человечности).
Я считаю, что негативное отношение Бальзака к Гобсеку связано с личным отношением автора к ростовщикам, так как он сам полжизни платил им проценты. Да и ростовщик — профессия, хоть и неблагодарная, но необходимая. Найдите хоть один банк, готовый выдать вам даже ничтожную сумму без процентов.
Гобсек — личность чрезвычайно сложная и запутанная. Судить о нем однозначно нельзя. Но, несмотря на все недостатки его личности и характера, я считаю его человеком сильным духом и в рамках его профессии порядочным. А в остальном... Идеальных людей не бывает.

Другие сочинения по этому произведению


Образ главного героя в повести Бальзака «Гобсек» Деньги и человек в повести О. де Бальзака «Гобсек» Трагедия Гобсека Роман Бальзака «Гобсек» Человеческая комедия характеристика образа Жана-Эстера ван Гобсека Главная тема произведения Бальзака «Гобсек» Неоднозначность образа Гобсека в одноименной повести Оноре Бальзака Что же такое жизнь, как не машина, которую приводят в движение деньги Оноре де Бальзак «Гобсек» Повесть (1830—1835) Реализм Бальзака оказался умнее самого Бальзака Что же такое жизнь, как не машина, которую приводят в движение деньги? (По повести О. Бальзака “Гобсек”) Гобсек скряга или философ (сочинение миниатюра по повести О де Бальзака "Гобсек") Тема нравственной стойкости человека в повести О. де Бальзака «Гобсек» Губительная власть денег (По повестям О. Бальзака "Гобсек" и "Евгения Гранде") В чем трагедия Гобсека Блеск и нищета куртизанок характеристика образа Эстера ван Гобсека Характер главного героя повести Оноре де Бальзака «Гобсек» Жизненная философия Гобсека Доволен ли Гобсек своей жизнью Идея повести О Бальзака «Гобсек» Гобсек «скряга и создание низкое» Проблема жизненных ценностей в произведении «Гобсек» Высшая власть и ее философия в повести Оноре де Бальзака «Гобсек» Идея написания повести О. Бальзака «Гобсек» Насколько современен герой Бальзака Гобсек Неоднозначность образа Гобсека Сочинение По повестям О. Бальзака "Гобсек" и "Евгения Гранде" Изображение губительной власти денег в повести О. Бальзака «Гобсек» Аналитическая работа над повестью О де Бальзака «Гобсек» Идея повести «Гобсек» Письмо к литературному персонажу (по произведению Оноре де Бальзака «Гобсек») Черты реалистической повести в произведении Бальзака «Гобсек» Какими были взаимоотношения Гобсека к Дервиля Современен ли главный герой повести Бальзака «Гобсек» Проблема жизненных ценностей в произведении О Бальзака «Гобсек» Тема скупости в повести «Гобсек» и сравнение с современным миром Противоречивость образа Гобсека