Ты кончил жизни путь...

Джордж Гордон Байрон


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
5 сочинений

«Подвиг героя(по стихотворению Джорджа Байрона "Ты кончил жизни путь...") (1)»

Сочинение

С ранних лет великий английский писатель Джордж Гордо*1 Байрон задумывался над судьбами своей страны и людей, над событиями окружающей жизни. Он жил интересами своего народа» его всегда интересовала и волновала политическая борьба, происходящая на его родине. Поэт был уверен, что смысл жизни заключается в постоянной борьбе во имя свободы. И свои мысли и стремления он отражал в произведениях, которые в большинстве своем носят бунтарский характер. Его стихотворения и поэмы пронизаны духом героического протеста против гнета и порабощения человека, проникнуты идеей защиты свободы и справедливости.
Герои всех произведений Байрона — люди большой силы воли, большого мужества и героизма, люди, не смиряющиеся со злом, всегда готовые идти на подвиг за освобождение своей страны. Они бросают вызов несправедливости буржуазного общества. Таков и герой стихотворения «Ты кончил жизни путь...», в котором автор воспевает подвиг человека, отдавшего жизнь за свободу и независимость своего народа. Все стихотворение пронизано духом непримиримой борьбы и верой в победу. Герой погиб, но он продолжает жить в памяти освобожденных им людей:

Ты кончил жизни путь, герой!
Теперь твоя начнется слава...

Бесстрашная борьба, героический подвиг во имя освобождения родной страны, народа подарили ему вторую жизнь. Его «образ величавый», его отвага и мужество долго будут жить в сердцах людей, «в песнях родины святой». Он завоевал свободу для своего народа, и теперь его не забудут:

Ты пал! Но кровь твоя течет
Не по земле, а в наших жилах...

Вдохновленные бесстрашием героя, его великим подвигом, люди продолжат его дело. Своим мужеством он вдохнул надежду, веру, «отвагу мощную» в сердца людей, дал им силы для дальнейшей борьбы. Его слава разнеслась повсюду, и враг дрожит при одном упоминании его имени.
Как и в большинстве лучших произведений автора, в стихотворении полностью отсутствует мотив меланхолии и пессимизма. «Слез не будет на очах, — говорит он. — Плач оскорбил бы славный прах». Герой погиб, но в его смерти — утверждение жизни, торжества свободы и справедливости.
До конца своей жизни Джордж Гордон Байрон остался непримиримым, страстным поэтом-борцом. Великий мастер гражданской лирики, он не переставал воспевать в своих стихах героизм людей, бесстрашно сражавшихся с несправедливостью за светлое будущее. Он верил, что это будущее непременно настанет. Может быть, именно поэтому его произведения и сегодня не теряют свою огромную поэтическую силу. В новые времена, в новых условиях они продолжают разить врагов, на борьбу с которыми поэт выступил два столетия назад.

Другие сочинения по этому произведению


Герои произведений Байрона на примере стихотворения «Ты кончил жизни путь, герой!» Подвиг героя (по стихотворению Джорджа Байрона "Ты кончил жизни путь...") (2) Подвиг героя (по стихотворению Джорджа Байрона "Ты кончил жизни путь...") (3) Подвиг героя (по стихотворению Джорджа Байрона "Ты кончил жизни путь...") (4)