Ты кончил жизни путь...

Джордж Гордон Байрон


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
5 сочинений

«Герои произведений Байрона на примере стихотворения «Ты кончил жизни путь, герой!»»

Сочинение

Джордж Гордон Байрон, великий английский поэт, известен во всем мире как певец свободы. Его вольнолюбивая поэзия всегда встречала отклик в сердцах передовых людей того времени. В своих произведениях Байрон изображал искателей правды и справедливости. Поэт восставал против власти, которая подавляла личность, а воспевал мужество и величие человеческого духа.

Герои произведений Байрона — люди с большой силой воли, с огромным мужеством и героизмом, они всегда готовы идти на подвиг ради своей родины. Таков и главный герой стихотворения «Ты кончил жизни путь, герой!». Автор воспевает подвиг человека, который не только посвятил свою жизнь родине, но и погиб за нее. «Теперь твоя начнется слава…» — утверждает поэт, ведь «образ величавый» и мужество великого героя не сотрется из памяти людей:

* Пока свободен твой народ,
* Он позабыть тебя не в силах.

Жизнь героя-освободителя оставила в мире свой величественный след, ведь его праведное дело не закончилось со смертью. Подвиг вдохнул в сердца друзей и единомышленников новую силу и мужество:

* Ты пал! Но кровь твоя течет
* Не по земле, а в наших жилах;
* Отвагу мощную вдохнуть
* Твой подвиг должен в нашу грудь.

Своим мужеством герой подарил людям веру, надежду, дал им силы для дальнейшей борьбы. И его величие и слава разнеслись повсюду и навевают страх на врагов его любимой родины:

* Врага заставим мы бледнеть,
* Коль назовем тебя средь боя.

Герой погиб, но он продолжает жить в памяти освобожденных им людей и в «песнях родины святой». Автор возвеличивает его подвиг, это заставляет нас проникнуться уважением и восхищением перед величием духа человека. Ведь подобные подвиги способны пережить века и вдохновлять молодые сердца на героические поступки во имя своего народа.

Другие сочинения по этому произведению


Подвиг героя (по стихотворению Джорджа Байрона "Ты кончил жизни путь...") (2) Подвиг героя(по стихотворению Джорджа Байрона "Ты кончил жизни путь...") (1) Подвиг героя (по стихотворению Джорджа Байрона "Ты кончил жизни путь...") (3) Подвиг героя (по стихотворению Джорджа Байрона "Ты кончил жизни путь...") (4)