Царь-рыба

Виктор Петрович Астафьев


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
41 сочинение

««Царь рыба» В.П.Астафьева»

Сочинение


Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 году в селе Овсянка Красноярского края в семье крестьянина. Он рос в окружении величавой красоты природы, и потому эко­логические проблемы были ему изначально близки.

«Царь-рыба» (1976 год, журнал «Наш современник») является повествованием в рассказах. Произведение посвя­щено взаимодействию Человека с Природой. Глава «Царь- рыба», давшая название произведению, звучит символи­чески. Единоборство человека с царь-рыбой имеет печаль­ный исход.

Идея повествования Астафьева состоит в том, что че­ловек должен жить в мире с природой, не разрушать гар­монии природы, не грабить ее. Повествование объединено образом автора.

Симпатии автора отданы многим персо­нажам: Акиму, Николаю Петровичу, Киряге-деревяге, Парамон Парамонычу, Семену и Черемисину, артели ры­баков и другим. Аким совершает подвиг, спасая в тайге женщину. Каждодневно подвергают свою жизнь опаснос­ти рыбинспектор Семен и его сын Черемисин: «На фрон­те так не измаялся, как с вами!» Николай Петрович, брат писателя, стал кормильцем большой семьи с малых лет. Он отличный рыбак, охотник, радушен, всем норовит помочь. Добрая душа у Парамона Парамоновича. Он при­нял отеческое участие в судьбе Акима.

Автор осуждает браконьерство в широком смысле это­го слова — браконьерство в жизни. В образе автора мы видим искреннего человека. На его отношение к жизни повлиял опыт Великой Отечественной войны. Он осужда­ет барыг-охотников на реке Сим. Лирический герой ро­мана — сам автор. Яркими красками воспроизводит ав­тор пейзажи. «Как хорошо, что меня не убило на войне и я дожил до этого утра...»
В главе «Туруханская лилия» мы встречаемся с ени­сейским бакенщиком Павлом Егоровичем. Он относится к тем людям, что «сами все свое отдают, вплоть до души, всегда слышат даже молчаливую просьбу о помощи». ГЭС портит реку. «Нет и никогда уже не будет покоя реке! Сам
не знающий покоя, человек с осатанелым упорством стре­мится подчинить, заарканить природу...» Впечатляет эпи­зод с распятым на скале мужиком и переселением в Туру- ханск. Читатель согласен с автором в осуждении трех «нормальных рабочих», занимающихся разбоем в тайге.

В главе «Уха на Боганиде» мы знакомимся с артелью рыбаков. Автор обращает внимание, что артель спасла многих ребят от голода, кормила их бригадной ухой. «Выжили и выросли на той ухе многие дети, в мужиков обратились, по свету разъехались, но никогда им не за­быть артельного стола». В образе Герцева автор облича­ет эгоцентризм и индивидуализм.

Браконьеры вышли в основном из старинного рыбац­кого поселка Чуш. Автор подробно описывает вид посел­ка, нравы его жителей. Мы видим пьющих мужиков, сту­дентку с бляхой на груди, капитана, обменивающего бу­тылку на рыбу. Показаны неприглядные браконьеры Дамка, Командор, Грохотало-бандеровец. В тексте звучит мысль, что «бесследно никакое злодейство не проходит». Браконьеры наказаны: Дамка оштрафован, у Грохотало отняли крупную рыбу, у Командора погибла дочь, Игнатьич попался на свои же крючки. Сильное впечатление производит описание Рыбы — огромного осетра.

Произведение Астафьева оказывает мощное и благотвор­ное влияние на читателя, как эмоциональное, так и по­знавательное.

Другие сочинения по этому произведению


"Царь-рыба" Астафьева Анализ рассказа "Царь-рыба" Мастерство изображения природы в одном из произведений русской литературы XX века. (В.П.Астафьев. «Царь-рыба».) РЕЦЕНЗИЯ НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ В. П. АСТАФЬЕВА "ЦАРЬ-РЫБА" Роль художественной детали в одном из произведений русской литературы XX века. (В.П.Астафьев "Царь-рыба") Тема защита природы в современной прозе (В. Астафьев, В. Распутин) Утверждение общечеловеческих моральных ценностей в книге В.П. Астафьева "Царь рыба" Человек и биосфера (По произведению В. П. Астафьева «Царь-рыба») Природа (по произведению В.П.Астафьева "Царь-рыба") Образ Игнатьича в новелле «Царь-рыба» Трагедия человека и природы в произведении Астафьева "Царь-рыба" Характеристика рассказа "Царь-рыба" Экологические и нравственные проблемы Главная тема книги Астафьева «Царь рыба» РЕЦЕНЗИЯ НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ В. П. АСТАФЬЕВА "ЦАРЬ-РЫБА" - вариант 2 Мои размышления над страницами повести Астафьева «Царь-рыба» История написания произведения Астафьева "Царь-рыба" Человек и природа, их единство Нравственность и экология по произведению Виктора Астафьева "Царь рыба" Реальное и фантастическое в произведении Астафьева Царь рыба Сочинение по новеллистическому циклу Астафьева "Царь-рыба" Раздумья о роли человека на земле о вечных духовных ценностях в повести Астафьева «Царь рыба» Мастерство изображения природы в од-ном из произведений русской литературы XX века Рецензия на произведение В. П. Астафьева "Царь-рыба" (3) В. П. Астафьев Совмещение реального и фантастического в рассказе Астафьева «Царь-рыба» Литературный отзыв на “Царь-рыбу” Астафьева Автор-повествователь в произведении «Царь-рыба» Литературный отзыв на произведение В. П. Астафьева “Царь-рыба” (1 вариант) Литературный отзыв на произведение В. П. Астафьева “Царь-рыба” (2 вариант) Значение символических образов в повести В. Астафьева «Царь-рыба» Роль фантастики в рассказе В. Астафьева «Царь рыба» Человек и биосфера Обличение браконьеров и браконьерства (по произведению В. П. Астафьева "Царь-рыба") Литературный отзыв на произведение В. П. Астафьева “Царь-рыба” (3 вариант) Какие особенности авторского повествования вы заметили Утверждение общечеловеческих моральных ценностей в книге В. П. Астафьева «Царь рыба» Человек и биосфера (По произведению Астафьева "Царь рыба") Краткая биография Астафьев Утверждение общечеловеческих моральных ценностей в книге В. П.Астафьева «Царь рыба»