Снежная королева

Ганс Христиан Андерсен


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
21 сочинение

«Волшебство в сказке»

Сочинение

Мне очень нравится чудесная сказка X. К. Андерсена «Снежная королева». В ней знакомые нам, обыденные вещи чудесным образом соседствуют с волшебством и выдумкой.

Жизнь главных героев, Кая и Герды, такая же, как и у других детей. Они помогают старенькой бабушке по хозяйству, играют, слушают интересные истории. Но вот однажды к ним в окно заглядывает Снежная королева — и начинается сказка.

Каю в глаз и в сердце попадает осколок дьявольского зеркала, и он забывает свое прошлое. Снежная королева забирает его с собой, в свой ледяной дворец.

Верная и любящая Герда отправляется на поиски своего названого братца. Какие только чудеса и опасности не встречаются на ее пути. Вот она попадает к старушке-колдунье, которая при помощи волшебного гребня лишает ее памяти. Долгое время девочка живет в ее доме и любуется чудесным садом, в котором цветут «цветы всех времен года».

Потом Герда знакомится с принцем и принцессой, которые, будучи детьми, уже управляют государством, причем весьма разумно. А мудрые придворные вороны, говорящие звери и птицы?..

Но самое чудесное то, что Герде удается разыскать Кая, расколдовать его и вернуться домой.

Сказка « Снежная королева » учит нас не утрачивать веру в чудеса и помнить, что волшебное — всегда где-то рядом.

Другие сочинения по этому произведению


Образ Снежной королевы в сказке Г.-Х. Андерсена Смысл названия сказки Андерсена "Снежная королева" Образ Герды в сказке Андерсена «Снежная королева» Приключения Герды в поисках Кая (по сказке X. К. Андерсена «Снежная королева») Что мне понравилось в Герде В чем сила Герды Сочинение на тему дружбы по сказке X. К. Андерсена «Снежная королева» Бесстрашная Герда Сила преданной любви и дружбы Реальное и фантастическое в сказке "Снежная Королева" Мои впечатления от сказки Г. К. Андерсена "Снежная королева" Маленькая разбойница Сочинение "Снежная Королева" Снежная Королева Приключения Герды в поисках Кая Что рассказала маленькая разбойница (по сказке «Снежная Королева») Раскрытие образов и понимание главного конфликта сказки «Снежная королева» Волшебство в сказке «Снежная королева» Герда разыскивает своего друга (по сказке «Снежная Королева») Сказка