Накануне

Иван Сергеевич Тургенев


Краткое изложение
Читается примерно за 11 минут
Сочинения
11 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Образ Инсарова в романе Тургенева «НАКАНУНЕ»»

Сочинение

Образ Инсарова, уход Елены для выполнения его «дела» — освобождения родины, все ее поведение не могли не быть расценены мыслящими читателями как призыв к подвигу во имя революционной борьбы за освобождение России ст «внутренних турок». Добролюбов со всей ясностью заявил в конце своей статьи о скором появлении русского Инсарова, о приближении дня революции. «И не долго нам ждать его,--писал критик,— за это ручается лихорадочное мучительное нетерпение, с которым мы ожидаем его появления в жизни. Он необходим для нас, без него вся наша жизнь идет как-то не в зачет, и каждый день ничего не значит сам по себе, а служит только кануном другого дня. Придет же он, наконец, этот день! И, во всяком случае, канун недалек от следующего за ним дня: всего-то какая-нибудь ночь разделяет их!...»

Это был прямой призыв к революции, и Тургенев испугался трактовки Добролюбовым объективного смысла «Накануне» как повествования о близости и необходимости революции в России. Ознакомившись со статьей Добролюбова еще до ее опубликования, Тургенев потребовал от Некрасова отказа от печатания статьи и поставил ультимативное требование: «Или я, или Добролюбов».

Разрыв назревал давно. А. Панаева рассказывает в своих (воспоминаниях о ряде эпизодов, свидетельствовавших о нарастании разногласий в редакции «Современника».
В общественной борьбе вокруг падения крепостного права Тургенев занял либеральные позиции, он отверг революционную борьбу с самодержавием. Как указывает Ленин, Тургеневу «претил мужицкий демократизм Добролюбова и Чернышевского», его «тянуло к умеренной монархической и дворянской конституции»'. Это определило слабую сторону и взглядов, и творчества писателя и привело его к разрыву с «Современником». Но мировоззрению Тургенева всегда были присущи просветительские элементы, которые, по определению Ленина, заключались во вражде к крепостному праву и всем его порождениям, в сочувствии нуждам народа, в защите просвещения, свободы. Только Тургеневу казалось, что всего этого можно-' достигнуть путем мирного прогресса, о не верил в плодотворность крестьянской революции и побаивался ее. Однако «Накануне» и для самого Тургенева означало, что героями русской литературы становятся новые люди— разночинцы-демократы. Первым в русской литературе он отметил их появление и показал их все возраставшую роль в русской жизни уже в конце 50-х годов: вслед за «Накануне» Тургенев пишет роман «Отцы и дети».
К работе над романом Тургенев приступил в начале августа 1860 года, а закончил его в июле 1861 года. Появились «Отцы и дети» в февральской книге журнала «Русский вестник» за 1862 год. В том же году роман вышел отдельным изданием с посвящением памяти В. Г. Белинского.

Отношения Тургенева с демократической молодежью 60-х годов обострились с выходом романа «Отцы и дети». «Современник» в статье М. А. Антоновича резко отрицательно отозвался о романе Тургенева, увидев в образе Базарова клевету на «детей». Однако не все демократически настроенные современники усмотрели в «Отцах и детях» искажение облика передовой разночинческой молодежи 60-х годо.ч. Д. И. Писарев в статье «Базаров» дал высоко положительную характеристику тургеневскому герою, с которой согласился и сам писатель. Герцен, по свидетельству Н. Огаревой-Тучковой, «удивлялся негодованию русской молодежи на Тургенева», видя в Базарове «много человеческого».

Другие сочинения по этому произведению


Сочинение по роману Тургенева «Накануне» Образ и характеристика Инсарова и Елены Стаховой в романе «Накануне» Роман И. С. Тургенева «Накануне». Елена Стахова и Инсаров Образы демократов (по романам И.С. Тургенева «Рудин», «Накануне», «Отцы и дети») Образ Елены Стаховой в романе Тургенева «Накануне» Герой романа И. С. Тургенева «Накануне» Дмитрий Инсаров и идея которую он выражает в романе «Накануне» Пленительный женский образ в романе Ивана Тургенева «Накануне» Стахова и Инсаров Образы демократов (по романам "Рудин", "Накануне", "Отцы и дети")