Муму

Иван Сергеевич Тургенев


Краткое изложение
Читается примерно за 15 минут
Сочинения
28 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Эмоциональная оценка протеста Герасима в рассказе «Муму»»

Сочинение

Долгие годы центральным моментом, вокруг которого организовывался весь анализ, было рассуждение о Герасиме как самом замечательном лице среди дворовых. Обращение к оценке героя совершенно необходимо при любой форме изучения текста. Решая вопрос о том, какой Герасим, Читатели с интересом говорят о его доброте и честности, очень ценят его умение держать слово, хотя на первое место все же ставят необычную силу и лишь иногда вспоминают о его «вольности», которую, очевидно, нужно понимать как способность на протест. Очень важно сохранить в «памяти сердца» наших читателей эмоциональную оценку протеста Герасима.

Ненависть к угнетению вообще и к крепостничеству как одной из форм такого угнетения пронизывает каждую строчку тургеневского произведения и живет в нем рядом с верой автора в великое будущее родного народа, в его силу, талантливость, доброту и способность преодолеть любые преграды.

Читатели в ходе изучения рассказа «Муму» начинают понимать, что это одно из самых ярких антикрепостнических произведений, создавая которое И. С. Тургенев исполнял свою аннибалову.-клятву. «Муму» — одно из тех произведений классической литературы, которое нашло признание сразу же после создания. Современник и друг Тургенева А. И. Герцен писал: «На днях читал вслух «Муму»… чудо как хорошо». И. С. Аксаков видел в Герасиме своеобразный символ: «Мне нет нужды знать, вымысел ли это или факт, действительно ли существовал дворник Герасим или нет. Под дворником Герасимом разумеется иное. Это олицетворение русского народа, его страшной силы и непостижимой кротости… Он, разумеется, со временем заговорит, но теперь, конечно, может казаться и немым и глухим». Нашла повесть признание и у зарубежного читателя. Голсуорси писал о ней: «Никогда средствами искусства не было создано более волнующего протеста против тирании и жестокости…»

Сведения такого рода не произведут впечатления на читателей 5 класса. Но Читатель может создать себе своеобразный фонд фактов, чтобы упомянуть о них в связи с изучением творческого пути писателя в старших классах. В качестве такого резервного материала можно использовать и сведения о прототипе Герасима — дворнике Андрее. Это был, как рассказывают современники, «красавец с русыми волосами и синими глазами, огромного роста и с такой же силой, он поднимал десять пудов». Его обиды повторяют те, что описал Тургенев в рассказе, но немой Андрей до смерти служил барыне и сохранял рабскую покорность.

Своеобразие восприятия произведения, отклики на него, соображения о характере и способах типизации в процессе творчества — все это может пробудить и в памяти читателей 10 класса полузабытую повесть и вновь пережить ее события в процессе знакомства с историей жизни и творчества И. С. Тургенева.

Другие сочинения по этому произведению


Почему Герасим утопил Муму? (по рассказу И.С.Тургенева) Рассказ Тургенева "Муму" Сочинение по рассазу И. С. Тургенева «Муму» Сочинение по рассказу Тургенева "Муму" Судьба Герасима (по повести И. С. Тургенева «Муму») Что воспевает И. С. Тургенев в образе Герасима (по повести «Муму») Что воспевает Тургенев в образе Герасима? Образ и характеристика Герасима в рассказе Тургенева «Муму» Повести "Муму" и "Постоялый двор" Изображение жестокости господ по отношению к крепостным людям в рассказе И. С. Тургенева «Муму» Сочинения по рассказу И. Тургенева "Муму" Какие лучшие качества русского народного характера воплотил И. С. Тургенев в Герасиме, герое рассказа «Муму»? (План) Трагическая судьба Герасима История жизни Герасима Какой герой рассказа «Муму» отличался многословием Отношение господ и крепостных в рассказе Тургенева «Муму» Почему Герасим очень был доволен своей судьбой Герасим герой рассказа «Муму» Основной конфликт в повестях «Муму» и «Постоялый двор» Краткая характеристика произведения "Муму" Трагическая судьба Муму Занятия Герасима в рассказе Тургенева «Муму» Герасим и Муму Что мне нравится в Герасиме (по рассказу И. С. Тургенева «Муму») Описание пути Герасима домой, на родину Драматическая судьба Герасима в рассказе «Муму» Сочинение-размышление по повестям «Муму» и «Постоялый двор»