Бирюк

Иван Сергеевич Тургенев


Краткое изложение
Читается примерно за 2 минуты
Сочинения
17 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Изображение крестьянского быта в рассказе И. С. Тургенева «Бирюк»(3)»

Сочинение

Один из рассказов Тургенева из сборника «Записки охотника» называется «Бирюк».В нем автор рассказывает о леснике Фоме Кузьмиче, прозванном в народе за нелюдимость и угрюмость Бирюком. Большое внимание автор уделяет описанию быта этого человека. Бирюк живет в лесу, в небольшой избушке, обнесенной плетнем. «Изба лесника состояла из одной комнаты, закоптелой, низкой и пустой, без полатей и перегородок». Посреди висела люлька с маленьким ребенком, в углу лежала груда тряпья. Никакой мебели не было, лишь стояла крошечная скамейка и печка. Освещалась комнатка лучиной, которая то и дело гасла. Запах горького дыма стеснял дыхание. Охотник, пережидавший у лесника дождь, так говорит о своих впечатлениях: «сердце во мне заныло — не весело войти ночью в мужицкую избу». Улита, дочь Бирюка, качала люльку. Девочка была босая, «в рубашонке, подпоясанная покромкой». Все в доме кричит о бедности. Так в ту пору жили все крестьяне. Непомерным трудом зарабатывали они копейки, которых хватало только на то, чтобы не умереть с голоду. Крестьяне были готовы на все, лишь бы хоть как-то прокормить семью. Шли они и лес воровать. Вот как описывает Тургенев мужика, которого поймал Бирюк за браконьерской вырубкой леса, «мокрый, в лохмотьях, с длинной, растрепанной бородой. Дрянная лошаденка, до половины закрытая угловатой рогожкой». Оправдываясь, вор говорит «Ей-богу, с голодухи...детки пищат, сам знаешь». Пожалев бедняка, лесник отпускает его.

Описывая быт лесника, автор с большим мастерством изобразил в рассказе крестьянский быт XIX века, показал, в какой нищете и убожестве жил народ.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ очерка И.С. Тургенева "Бирюк" Сочинение-миниатюра по рассказу И.С.Тургенева «Бирюк» Как автор относится к Бирюку и его поступкам. Анализ одного из рассказов цикла "Записки охотника" Лесник Фома (по рассказу И. С. Тургенева «Бирюк») (2) Изображение крестьянского быта в рассказе И. С. Тургенева «Бирюк» (2) Образ главного героя в рассказе Тургенева «Бирюк» Лесник Фома (по рассказу И. С. Тургенева «Бирюк») (1) Сочинение по рассказу И.С. Тургенева «Бирюк» Рецензия на очерк И.С. Тургенева “Бирюк”. Лесник Фома (по рассказу И. С. Тургенева «Бирюк») (3) Сочинение по русской литературе по рассказу «Бирюк» Психологическая глубина изображения народных характеров в рассказах И. С. Тургенева «Бирюк» Поэзия народной жизни (по рассказу И. С. Тургенева «Бирюк») Изображение крестьянского быта в рассказе И. С. Тургенева «Бирюк» (1) Образы крепостников-самодуров «Записках охотника»