Бежин луг

Иван Сергеевич Тургенев


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
25 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Картины природы в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг»»

Сочинение

Место и значение пейзажа в рассказе. (Описанию природы в рассказе Тургенева отводится много места; природа здесь — одно из действующих лиц, и это отмечено названием рассказа. «Бежин луг» начинается и заканчивается описанием природы, и центральная его часть — рассказы мальчиков — тоже изображена на фоне описания летней ночи.)
Прекрасный июльский день. (В начале рассказа Тургенев описывает июльский день, когда он, отправившись на охоту, заблудился. Автор — человек наблюдательный, хорошо знающий приметы погоды. Он пишет о ясном небе, светлом и лучезарном солнце, неподвижных облаках, неизменной ясности небосвода. Во всем Тургенев отмечает мягкость красок и «трогательную кротость».)
Описание Бежина луга.
Вид луга с обрыва холма. (Равнина, окруженная полукругом реки, огонь костра и люди у огня.)

Ночь на лугу. (Картина ночи дополняет рассказы детей, придает им особую выразительность и таинственность. Тургенев показывает, как преображаются в свете костра обычные предметы; каким значительным становится каждый звук в ночной тишине. Слушая рассказы детей, писатель замечает, как постепенно меняются цвета, запахи и звуки летней ночи.)
Рассвет на лугу. (Предрассветная тишь, свежесть утра, постепенное изменение цвета неба, восход солнца, первые звуки наступающего дня.)
Тургенев — мастер пейзажа. (Картины природы в рассказе созданы тонким и наблюдательным человеком, обладающим способностью художника. Он замечает мельчайшие детали, изменение оттенков цветов, полутона и тени. Его слух фиксирует самые тонкие звуки. Природа у Тургенева — не только фон, но и своеобразный персонаж рассказа: она постоянно меняется, живет своей жизнью. И в то же время — природа занимает значительное место в жизни человека).

Другие сочинения по этому произведению


Пейзаж в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг» Характеристика главных героев рассказа И. С. Тургенева «Бежин луг» Человек и природа в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг» Характеристика главных героев рассказа Ивана Тургенева «Бежин луг» Как объяснить почему рассказ называется «Бежин луг» О чем говорится в рассказе «Бежин луг» Человеческий и фантастический мир в рассказе Тургенева «Бежин луг» Крестьянский мир в рассказе Тургенева «Бежин луг» Описание природы в контексте образов мальчиков в рассказе «Бежин луг» Деревенские мальчишки в рассказе Тургенева «Бежин луг» Сюжет рассказа Тургенева «Бежин луг» Роль пейзажа в рассказе Тургенева «Бежин луг» Природа в рассказе «Бежин луг» И. С. Тургенева Харктеристика образов мальчиков ("Бежин луг"). Федя, Костя, Павел Сочинение по рассказу И. С. Тургенева "Бежин луг" Содержание рассказа Тургенева «Бежин луг» «Ночное» в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг» Человек и природа в рассказе «Бежин луг» Как характеризует образы мальчиков автор в рассказе «Бежин луг» Детские образы в рассказе Тургенева «Бежин луг» Пейзаж в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг» Образ Павлуши в рассказе Тургенева «Бежин луг» Почему рассказ И. С. Тургенева «Бежин луг» завершается упоминанием о гибели Павлуши Образы крестьянских детей в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг»