Архипелаг ГУЛаг

Александр Исаевич Солженицын.


Краткое изложение
Читается примерно за 9 минут
Сочинения
21 сочинение

«Сочинение размышление над романом Солженицына «Архипелаг Гулаг»»

Сочинение

Солженицын у некоторых из нас перекликается с наименованием творения, открывшего истину о происшествиях, происходящих в нашей стране в период правления грандиозного деспота. Деспота, который увековечил всю свою сущность в шестидесяти шести миллионах истерзанных и убитых и навечно остался самым таинственным и безжалостным субъектом, когда-нибудь находившейся у власти на Руси. «Архипелаг ГУЛАГ» - творение не просто о темницах и лагерях, это сложный разбор эпохи в истории державы Российской, которая позже стала называться «эпоха культа личности». Главной темой этого произведения, по моему мнению, является истина.

Истина о том, что происходило в СССР в 30 - 40 годы. В предисловии своей книги Солженицын говорит о том, что в его книге все события истинны, нет ничего придуманного. Солженицын описывает само бытие, и оно является нам во всей ее обнаженности, в мельчайших деталях. Она все время находится на грани смерти. Человек, его достоинство, свобода расплывается в примитивных физических надобностях организма, стоящего на пределе земной жизни. Солженицын сдирает пелену неправды, которая заволакивала очи многим, в их численности и самая сознательная часть общества - интеллигенция. Солженицын подсмеивается над их Розовыми грезами. Занимательно то обстоятельство, что в своем повествовании писатель не исключает главного героя, а как бы объединяет в своем изыскании миллионы действительных судеб, нравов. Солженицын восстанавливает общественную психологию жителя тоталитарной державы. В каждый дом приходит террор, и уже потекли необузданные потоки людей в лагеря. Брались люди ни в чем не повинные, и в силу того не готовые ни к какому отпору. Формировалось ощущение, что от НКВД укрыться невыполнимо. А им этого и нужно было. Тихая овечка серому по зубам.Среди причин, которые сделали допустимым всю эту жуть, Солженицын показывает на наличие гражданского малодушия у русских людей. Эта исконная безропотность, которая вырабатывалась в русских мужиках столетиями крепостного права, и предоставила потенциал для почитания тиранов. Власть также была сильна тем, что была сделана ставка на самое могучее в человеке - на его естественные инстинкты. Отрок, чье возмужание было не легким процессом, у которого были проблемы с другим полом, тот, который чувствовал себя слабым, это безупречный претендент в следователи ГПУ. Самый беспощадный человек это человек слабый, обретший власть над станами и участями других людей. Власть взращивала все самое подлое и гнусное в людях. Изверг в чекисте не ограничивался никакими пределами. С людьми у этих особей не было абсолютно ничего общего. Поскольку то, что отличает зверя от человека, во властных органах совсем не ценилось. Прибавить еще к этому стройную социалистическую теорию и власть блатных в тюрьмах и лагерях.


А последствия - немыслимый по своим размерам геноцид, направленный на уничтожение русского народа. Геноцид истребил наилучшую его часть и следствия, которого будут видны еще много столетий. Как художественная книга «Архипелаг ГУЛАГ» тоже чрезвычайно увлекателен. Сам писатель именует свое произведение «опыт художественного исследования». К тому же, при жесткой документальности «Архипелаг» всецело художественная работа, в которой вместе со знаменитыми и неизвестными, но в равной степени настоящими заключенными государственного строя функционирует еще одно призрачное лицо - это сам Архипелаг, по каналам которого переправляются с островка на островок люди, пережеванные зверской тоталитарной машиной.

Произведение А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» сохраняет незабываемое впечатление. Размышлять о его значении можно долго. Однако основная значимость «Архипелага» в формировании той самой гражданского героизма, носителем которого выступает сам писатель. Он до глубокой старости сберег способность испытывать сущность вещей. За эту способность он страдает и по сей день, ведь новоиспеченная власть, увидев в писателе Солженицыне извечного борца за справедливость, прикрыла его трансляцию на телевидении. Однако мы, ведающие истину, донесем ее до остальных.

Другие сочинения по этому произведению


Цепи рвем на ощупь" сопротивление в условиях несвободы (на примере главы "Сорок дней Кенгира" книги А.И. Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ Архипелаг ГУЛАГ Художественный анализ романа «Архипелаг ГУЛАГ» Жить не по лжи размышления над страницами книги А. И. Солженицына «Архипелаг гулаг» Мироздание Александра Солженицына («Архипелаг ГУЛАГ») Правда, это основная тема книги «Архипелаг ГУЛАГ» Мои размышления о книге Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" Страшная правда о России ХХ века Многообразие тематики в произведении А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» Страницы книги А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» Палачи и жертвы "Архипелаги" А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» и «Красное колесо» – два совершенно особых произведения в русской художественной литературе Интеллигент в романе Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» Публицистическое исследование романа «Архипелаг ГУЛАГ» Неведомый прежде Архипелаг «Архипелаг ГУЛАГ» и «Красное колесо» Сочинение по рассказу А. И. Солженицына "Матренин двор" О книге «Архипелаг ГУЛАГ» Способ изображения истории в «Архипелаге гулаг» Солженицына