К Чаадаеву

Александр Сергеевич Пушкин


Краткое изложение
Читается примерно за 3 минуты
Сочинения
12 сочинений

«Краткий анализ стихотворения "К Чаадаеву"»

Сочинение

Тема вольности и борьбы с самодержавием звучит в стихотворении «К Чаадаеву». Написанное в форме дружеского послания, оно отражает те взгляды и политические настроения, которые объединяли Пушкина с его другом П. Я. Чаадаевым и со всеми передовыми людьми того времени. Поэтому-то стихотворение обширно распространялось в списках, служило средством политической агитации.

В начале послания Пушкин говорит о том, что быстро исчезли надежды, которые возникли было в обществе в первые годы царствования Александра I. Гнёт «власти роковой» заставляет людей передовых взглядов и свободолюбивых настроений с особой остротой чувствовать «призванье отчизны» и нетерпеливо ожидать «минуты вольности святой». Поэт призывает своего друга отчизне посвятить «души прекрасные порывы…», бороться за её свободу. В конце стихотворения поэт с особой силой выражает веру в неизбежность падения самодержавия и в освобождение русского народа.

Важно отметить, что тут патриотизм Пушкина неразрывно соединяется в его представлении с революционным служением родине. Любовь к родине неразрывна с борьбой за её свободу.

Чувства, высказываемые в стихотворении, находят точное и яркое выражение в ряде словесных образов.

Мы встречаем такие выразительные метафоры, как «в нас горят ещё желанья», «пока свободою горим, пока сердца для чести живы», «звезда пленительного счастья»; эмоционально-оценочные эпитеты: «вольность святая», «нетерпеливою душой»; яркие образные выражения: «под гнётом власти роковой», «на обломках самовластья».

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения Пушкина "К Чаадаеву" Художественный разбор стихотворения Пушкин А. С. «К Чаадаеву» Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы! Тема свободы в лирике Пушкина Лицинию "Вольнось" "К Чаадаеву" Стихотворении А. С. Пушкина «К Чаадаеву» “К Чаадаеву” Лингвистический анализ стихотворения «К Чаадаеву» Сочинение по стихотворению А.С. Пушкина "К ЧААДАЕВУ" Стихотворение к "Чаадаеву" (1818) – художественный анализ Сочинение-размышление о стихотворении А. С. Пушкина «К Чаадаеву» Идейный пафос стихотворения «К Чаадаеву»