Челкаш

Максим Горький


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
45 сочинений

«В чем драма Челкаша и Гаврилы в рассказе Горького «Челкаш»»

Сочинение

Драма, разыгравшаяся между Чеклашом и Гаврилой, со­стояла в том, что Челкаш спровоцировал, сам того не желая, попытку Гаврилы убить его. Гаврила, сообщник Челкаша в пос­ледней краже, поставил в своем сознании выше Челкаша («не­нужный на земле» — так оценивает он жизнь Челкаша). Он при­низил Челкаша своей ограниченностью, непониманием смыс­ла жизни, нелюбовью к морю и к свободе. Можно сказать, что Гаврила неосознанно растоптал всё лучшее в Челкаше, Челкаш отобрал отданные деньги — этого не смог перенести Гаврила, он покусился на человеческую жизнь, тем более что она ничего не стоила, по его мнению. Из-за денег он мог бы убить человека.

В итоге Челкаш не опускается до мести, он разгадал натуру Гаврилы и удовлетворил его страсть к деньгам.

Гаврила так ничего и не понял, он «перекрестился, посмот­рел на деньги, зажатые в ладони, свободно и глубоко вздохнул, спрятал за пазуху и пошел берегом в сторону, противопо­ложную той, где скрылся Челкаш».

Это, по Горькому, «маленькая драма», о которой не следует помнить, потому что их тысячи и тысячи на земле — такова жизнь. Но море бурно реагирует на события, протестуя против человеческого несовершенства.

Автор явно отрицательно относится к Гавриле: его поведе­ние, речь, поступки, то, как оценивает его Челкаш — говорит об авторском отношении. «Жадный раб» и «гнус» — самые убий­ственные характеристики.

Челкаш — более высокая натура. «Разве из-за денег можно так истязать себя?» — спрашивает он.

Он ранен Гаврилой, но «насмешливо» разговаривает с ним: конфликт, с его точки зрения, исчерпан.

Другие сочинения по этому произведению


«Гордый человек» М. Горького (по рассказу М. Горького «Челкаш») Анализ рассказа М. Горького «Челкаш» Босяки — герои или жертвы?(по рассказу "Челкаш") Герои ранней романтической прозы М.Горького Образ босяка в рассказе М. Горького «Челкаш» Образ Челкаша в рассказе Горького "Челкаш" Образы Челкаша и Гаврилы (по рассказу М. Горького "Челкаш" ) Проблема сильной свободной личности в произведениях Горького рубежа веков (на примере анализа одного рассказа). Роль пейзажа в рассказах И. А. Бунина «Кавказ» и М. Горького «Челкаш» Роль пейзажа в рассказах Л. Н. Толстого «После бала», И.А.Бунина"Кавказ", М. Горького"Челкаш". Роль пейзажа в рассказе Своеобразие проблематики ранней прозы М. Горького на примере одного из рассказов («Челкаш»). Сочинение по рассказу Горького "Челкаш" Сравнение Челкаша и Гаврилы (по рассказу М. Горького «Челкаш») Сходство героев М. Горького и В. Г. Короленко Челкаш и Гаврила в рассказе М. Горького «Челкаш». Человек в творчестве М. Горького Анализ рассказа "Челкаш" Горького Концепция человека в творчестве М. Горького (рецензия на рассказ М. Горького "Челкаш") Челкаш и Васька Пепел (сравнительная характеристика героев) Челкаш и Гаврила — герои противопоставленные друг другу Челкаш и Гаврила в рассказе “Челкаш” Два мира — два мировоззрения в рассказе Максима Горького "Челкаш" Образ Челкаша Челкаш и Гаврила в рассказе 4 Пейзаж в рассказе Горького «Челкаш» 1 Сцена финального объяснения Челкаша и Гаврилы, как кульминация повествования в рассказе М. Горького «Челкаш» Своеобразие проблематики ранней прозы М.Горького на примере одного из рассказов Челкаш и Гаврила в рассказе 5 Своеобразие проблематики ранней прозы М. Горького (на примере одного из рассказов) Идейно-художественное своеобразие Челкаш и Гаврила в рассказе 2 Челкаш и Гаврила в рассказе 1 Тема поиска смысла жизни проблемы гордости и свободы Челкаш и Гаврила в рассказе 3 Челкаш и Гаврила в рассказе 6 Сцена финального объяснения Челкаша и Гаврилы, как кульминация повествования Романтичные босяки (М. Горький «Челкаш») Чему посвящен рассказ Горького «Челкаш» Челкаш и Гаврила в рассказе 7 Сочинение по рассказу Максима Горького «Челкаш» Проблема положительного героя в рассказе Горького «Челкаш» Конфликт двух мировоззрений в рассказе М. Горького "Челкаш" Пейзаж в рассказе Горького «Челкаш» 2