Песня о соколе

Максим Горький


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
15 сочинений

«Этапы творчества М.Горького и анализ его произведения «Песни о Соколе»»

Сочинение

М. Горький - это псевдоним писателя. Его настоящее имя и фамилия - Алексей Максимович Пешков. Он известен как русский писатель, публицист. В романе «Мать» (1906-1907 гг.) сочувственно показал нарастание революционного движения в России. Выявив разные типы жизненного поведения обитателей ночлежки (пьеса «На дне», 1902 г.), он поставил вопрос о свободе и назначении человека. В «окуровском» цикле (роман «Жизнь Матвея Кожемякина», 1910-1911 гг.) отмечены пассивность, косность уездной русской жизни, проникновение в нее революционных настроений. В публицистической книге «Несвоевременные мысли» (отдельное издание 1918 г.) резко критиковал взятый В. И. Лениным курс на революцию, утверждал ее преждевременность, разрушительные последствия. Автобиографическая трилогия: «Детство» (1913-1914 гг.), «В людях» (1915-1916 г.), «Мои университеты» (1922 г.). Литературные портреты, воспоминания. Многообразие человеческих характеров в пьесах, в незавершенном романе-эпопее «Жизнь Клима Самгина» (т. 1-4, 1925-1936 гг.). За границей и после возвращения в Россию оказывал большое влияние на формирование идейно-эстетических принципов советской литературы.
Произведение Горького «Песня о Соколе» заставляет читателя проникнуться мыслью о величии подвига. Безумство храбрых - это стремление забыть все простое, будничное и повседневное ради того, чтобы всего себя отдать подвигу. Сокол не заботится о дне завтрашнем, он готов погибнуть только ради того, чтобы ощутить счастье полета.
Что означает «безумство храбрых»? Прежде всего это совершенно особый взгляд как на свою жизнь, так и на жизнь окружающих. Сокол совершенно не жалеет, что вот-вот умрет, ему жаль только, что он больше не сможет взлететь. Сама жизнь без полетов кажется Соколу ненужной и бесполезной. Сокол живет только краткий миг, и миг этот доставляет ему ни с чем несравнимое наслаждение. Сокол не приемлет для себя другой жизни, кроме той, которую привык вести. Ему необходимы для счастья небо, полеты и сражения. Сокол - очень гордая и свободная птица, именно поэтому он не приемлет простого приземленного существования.

«Безумство храбрых» заставляет задуматься о смелости, мужестве, отчаянном стремлении к возвышенной и прекрасной жизни. Сокол может олицетворять собой настоящих героев. Они легко жертвуют собой, не раздумывая о последствиях. И даже в последний миг своей жизни они желают ощутить всю полноту чувств и эмоций. Люди, подобные Соколу, на протяжении всей своей жизни стремятся совершать что-то значительное. Они не думают о том, что подвиг может оказаться губительным для них, они готовы к такому исходу событий заранее, и их это не страшит. Таких людей можно с полным правом назвать безумцами, но именно это и возвышает их над всеми остальными.
Можно ли назвать «безумство храбрых» мудростью жизни? Безусловно, именно это качество способно вызвать наибольшее восхищение. «Безумство храбрых» служит окружающим чем-то вроде путеводной звезды, освещающей путь во мраке. Далеко не каждый способен на подобное безумство, именно поэтому позицию таких людей подчас трудно понять тем, кто отличается приземленностью и робостью.
«Безумство храбрых» означает отсутствие какого бы то ни было страха, готовность совершить что-либо значительное и одновременно расстаться с жизнью, если это потребуется.
В «Песне» сказано: «Безумство храбрых - вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью... Но будет время - и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!» Таким образом писателем воспеваются героизм, готовность к свершению подвигов. Действительно, сама жизнь не является вечной, рано или поздно приходит конец земному существованию. Но после смерти остаются дела человека, его стремления и надежды. Именно поэтому, несмотря на краткость человеческой жизни, память о свершениях никогда не исчезнет из сознания и сердец окружающих. «Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!

Другие сочинения по этому произведению


«Песня о Соколе» М. Горького как романтическое произведение. Образ Ужа и Сокола в «Песне о Соколе» Сравнение образа Ужа и Сокола (по произведению М. Горького «Песнь о Соколе») В чем смысл жизни? (размышления над «Песней о Соколе» М. Горького) Анализ "Песня о соколе" Горького Сокол и Уж Образы герои конфликт в произведении «Песня о Соколе» Сочинение по произведению Максима Горького «Песня о Соколе» Романтический пафос “Песни о Соколе” МОЕ ЛЮБИМОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ "ПЕСНЯ О СОКОЛЕ" М.ГОРЬКОГО Роль автора и рассказчиков в произведениях М.Горького (по рассказам М.Горького "Макар Чудра" "Старуха Изергиль" "Песня о Соколе") Отзыв о "Песне о Соколе" М. Горького В чем смысл жизни (сочинение по "Песне о Соколе") Автор и рассказчик в «Песне о Соколе»