Песня о буревестнике

Максим Горький


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
3 сочинения

««Гордый черный демон бури» ( «Песня о Буревестнике»)»

Сочинение


Наверное, не было в предреволюционной России такого человека, который бы не знал «Песни о Буревестнике» М. Горького. Это сочинение является заключительной частью аллегории «Весенние мелодии» (первые два - «Песня о чиже, который врал» и «Песня о Соколе»). «Песня о Буревестнике» - это описание природы перед бурей, представленная в неоромантичной стилистике. «Над морским пространством седым ветер тучи все собирает». «Ветер стаи волн… из размаха в дикой злобе кидает на обрывистые скалы, разбивая на брызги изумрудную громадину». Жители моря по-разному ведут себя перед ненастьем: «чайки стонут… готовые аж на дно спрятаться перед бурей этот ужас свой», гром ударов пугает татарок, «боязливо пингвин бессмысленный тело жирное прячет в скалах». Только гордый Буревестник радуется приближению бури: «То крылом черкнув волну, то стрелой ввысь шугнув, он кричит - и тучи слышат радость в смелом вопле птицы».



С давних времен живописный, свободный мир природы ассоциировался у людей с бесконечностью, разноцветностью бытия. Солнце символизировало жизнь, счастье, радость, тучи - вражеские человеку силы, буря всегда несла с собой обновление. Люди по-разному относятся к изменениям в жизни: одни боятся их, боятся борьбы за лучше будущее, другие - стремятся активно действовать, изменять жизнь. Чрезвычайно эмоциональное описание стихии в «Песне о Буревестнике» М. Горького воспринимается читателем как аллегория человеческой, общественной жизни. Буревестник - олицетворение человека, который не мирится с застоем, она стремится к изменениям, движению вперед. Ее не пугают трудности: «…Гордый Буревестник смело ширяет и свободно над пенным седым морем». Такой человек даже радуется испытаниям, которые становятся на его пути к цели: «Он (Буревестник) над тучами смеется, он от радости рыдает!» Буревестник противостоит тем людям, которые прячутся от жизненных проблем (в «Песне…» их символизируют образы чаек, гагар, пингвина). Он непримиримый к мещанско-собственническому порядку жизни и мышлению, социальной пассивности. Буревестник - свободная птица. Его жажда свободы и борьбы вызывают увлечение.

На протяжении продолжительного времени «Песню о Буревестнике» М. Горького рассматривали лишь как сугубо политическое произведение. Написанное в 1901 г. во время широкого народного пробуждения, он воспринимался современниками автора как призыв к революции 1905 г. На мой взгляд, такое трактование не совсем правомерно. «Песня о Буревестнике» - это гимн бесконечной жизни, которая постоянно обновляется благодаря людям, которые не боятся борьбы.

Другие сочинения по этому произведению


Автор и рассказчик в повествовании (по ранним рассказам «Макар Чудра», «Старуха Изергиль», «Песня о буревестнике») Символико аллегорические картины в произведении «Песня о Буревестнике»