Мать

Максим Горький


Краткое изложение
Читается примерно за 7 минут
Сочинения
49 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Роль и значение романа "Мать"»

Сочинение

Роман «Мать» сыграл огромную роль в истории русского революционного рабочего движения; он стал настольной книгой и для революционеров всего мира, борющихся за победу над силами капиталистической реакции.

Еще до выхода в свет «Мать» в рукописи была прочитана В. И. Лениным. Оценку романа Ленин дал в разговоре с Горьким, встретившись с ним в мае 1907 года в Лондоне, на V съезде партии. Ленин высоко оценил роман именно за то, что писатель в нем художественно раскрыл путь к революции рабочих масс. (Данный материал поможет грамотно написать и по теме Роль и значение романа Мать. Краткое содержание не дает понять весь смысл произведения, поэтому этот материал будет полезен для глубокого осмысления творчества писателей и поэтов, а так же их романов, повестей, рассказов, пьес, стихотворений.) То, о чем писал Ленин в статье 1902 года «Новые события и старые вопросы», о развитии массового революционного движения рабочих против самодержавного строя, —показал Горький в романе «Мать». Встретив Горького на съезде, он, «потирая одною рукой сократовский лоб, дергая другою мою руку, — вспоминает Горький, — тотчас же заговорил о недостатках книги... Я сказал, что торопился написать книгу, но не успел объяснить, почему торопился. Ленин, утвердительно кивнув головой, сам объяснил это: очень хорошо, что я поспешил, книга — нужная, много рабочих участвовало в революционном движении несознательно, стихийно, и теперь они прочитают «Мать» с большой пользой для себя.

«Очень своевременная книга». Это был единственный, но крайне ценный для меня его комплимент».

В этих словах Ленина мы видим признание народного значения романа «Мать», признание того, что книга Горького говорила о самых существенных вопросах своего времени, своей эпохи.

В течение 1907—1908 годов роман был переведен на двенадцать языков: французский, испанский, итальянский, шведский, датский и др. Вслед за этим последовали переводы на болгарский, сербский, турецкий, армянский, арабский и другие языки Азии и Европы.

В одном из писем конца 1907 года Горький сообщал: «Отзывы немецких газет о «Матери» удивительно хвалебны». Такими же отзывами была встречена она во Франции, Италии и Америке.

Горький прекрасно сознавал огромное значение романа для русского революционного рабочего движения. «Я думаю, — писал он в 1908 году, — что «Мать» вещь своевременная и, может быть, десяток-другой людей, прочитав эту вещь, вздохнет полегче... Проще говоря, моя задача — поддержать падающий дух сопротивления темным и враждебным силам жизни».

Яростными нападками встретили роман Горького враги революции и радостно приветствовали его ее друзья. Несмотря на цензурные препятствия, группе рабочих вскоре после появления романа удалось напечатать в журнале «Труженик» «Открытое письмо Горькому». «В лице Павла, — говорилось в этом письме. — в русской литературе, можно сказать, выступает рабочий, проникшийся всеми фибрами души духом того идеала, который песет освобождение от оков жизни не только рабочему классу, по и всему человечеству...»

Роман «Мать» сыграл большую роль в воспитании поколений русских рабочих, о чем писал Горькому К. Е. Ворошилов в 1932 голу: «На Ваших литературных произведениях воспитались целые поколения российских пролетариев, впервые увидевших в них образцы высокого, прекрасного искусства, понятного и родного им. Замечательная повесть «Мать» поистине является автобиографией рабочего класса, настолько много в ней чрезвычайно близкого, пережитого каждым пролетарием, прошедшим суровую школу старой проклятой русской жизни».

В кратчайший срок книга Горького стала известна всему миру и помогла объединению рабочего класса в борьбе с капитализмом. Рабочие и демократическая интеллигенция радостно встречали роман «Мать» как правдивую книгу о русском пролетариате, вступившем в борьбу с самодержавием. Именно в это время, в ноябре 1909 года,

В. И. Ленин, обращаясь к Горькому, так определил значение его деятельности: «Своим талантом художника Вы принесли рабочему движению России — да и не одной России — такую громадную пользу...» 1 Эту высокую оценку творчества Горького Ленин повторил в том же году. Горький, писал Ленин, «крепко связал себя своими великими художественными произведениями с рабочим движением России и всего мира...».

Оценка Лениным творчества Горького особенно важна для понимания значения романа «Мать», в котором великий писатель в лице Павла Власова правдиво запечатлел героические черты русских революционеров-большевиков, выразил твердую уверенность в грядущей победе революции и высказал пророческую мысль об идеале будущей России как «самой яркой демократии земли».

Другие сочинения по этому произведению


Духовное обновление человека в революционной борьбе (по роману М. Горького "Мать") Духовное перерождение Ниловны в романе Горького "Мать" (Образ Ниловны). От Рахметова до Павла Власова Роман "Мать" — реалистическое произведение М.Горького Смысл заглавия романа М. Горького "Мать". Образ Ниловны Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века. (М.Горький. «Мать».) Трудный путь матери (По роману М. Горького «Мать») Художественное своеобразие романа М. Горького "Мать" Человек и идея в романе М. Горького «Мать» «О матерях можно рассказывать бесконечно…» Образ Павла Власова в романе А.М. Горького «Мать» Сочинение по роману М. Горького «Мать» Идея романа М. Горького «Мать» Образ героев романа мать Павла, Андрея Человек и идея в романе Горького "Мать" Сюжет романа «Мать» ЧИТАЯ РОМАН М. ГОРЬКОГО \"МАТЬ\"... Идейно-композиционная роль образа Ниловны в повести М. Горького "Мать" Приемы создания портрета героя в одном из произведений русской литературы XX века. Образ Пелагеи Ниловны в романе Максима Горького "Мать" «Мать» новаторское произведение М. Горький Герои этого романа «Мать» Рождение нового человека в огне революционной борьбы «Мать», как произведение реализма Жизненный путь Ниловны Образ и характеристика Михаила Рыбина в романе «Мать» «Когда человек может назвать мать свою и по духуродной – это редкое счастье» История написания и идея романа "Мать" Историческое прочтение романа Максима Горького «Мать» Мой любимый герой в пьесе А. М. Горького "Мать " Образ и характеристика Ниловны в романе «Мать» Образ Ниловны «Мать» роман о воскрешении человеческой души Социалистический реализм в романе "Мать" Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века (М Горький «Мать») Павел Власов – положительный герой в романе Горького «Мать» Ниловна обрисует весь мировой процесс. По роману Горькго «Мать» Трудное счастье матери (по роману М. Горького «Мать») Духовное перерождение Ниловны в романе Горького "Мать" Сюжет романа Горького «Мать» История написания и идея романа Построение романа вокруг образа Ниловны в романе Горького “Мать” Смысл заглавия романа М.Горького «Мать» Образ Ниловны Значение образа Ниловны в раскрытии идейного замысла романа Горького «Мать» Характеристика Ниловны в романе Горького «Мать» Образ Ниловны в романе Горького «Мать» "Душу воскресшую – не убьют!" (по роману М. Горького "Мать") Характеристика Андрея Находки в романе М. Горького «Мать»