Мать

Максим Горький


Краткое изложение
Читается примерно за 7 минут
Сочинения
49 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Павел Власов – положительный герой в романе Горького «Мать»»

Сочинение


С юношеских лет Горький мечтал о настоящем человеке. Он искал, но нашёл лишь красивую романтическую сказку о гордом и смелом Данко. Живое воплощение своей мечты Горький увидел только после знакомства с революционерами – профессионалами. Эти люди поразили его своей духовной красотой.

«Русский революционер – это феномен, равного которому по красоте духовной, по силе любви к миру я не знаю», - говорил он. Этот идеал человека раскрывается Горьким в романе «Мать» в образе Павла Власова – рабочего парня, поднявшегося до высоты вожака народных масс.
Средь мира дальнего
Для сердца вольного
Есть два пути.

Одна – это даже не дорого, а тропинка, по которой «громадная, к соблазну жадная идёт толпа. Ведёт эта тропинка в ущелье, где тепло и сыро».

Другая – трудный, тернистый путь, по которому идут «лишь души сильные, любви обильные, на бой, на труд».Путь этот труднее, но он прекрасен. И по нему пошёл Павел.

Вступив на путь борьбы за освобождение человечества, Павел подверг ревизии свой характер, воспитал в себе человека, борца, большевика. В анчале своего жизненного пути Павел ничем не отличался от своих сверстников. После смерти отца он «сделал всё, что надо молодому парню: купил гармошку, рубашку с накрахмаленной грудью, яркий галстук, трость. Ходил на вечеринки, научился танцевать кадриль и всегда сильно страдал от водки».

Но вскоре мать заметила, что Павел стал куда – то уходить. Стал задумчив, глаза смотрели серьёзнее, губы были плотно сжаты. В доме появились книги, из которых он что-то выписывал и которые прятал. Вскоре Павел признался, что читает запрещённую литературу. На вопрос матери: «Зачем тебе это?» - он ответил тих и твёрдо «Хочу знать правду». Постепенно под вилянием книг и новых друзей произошло перерождение Павла в сознательного борца-революционера.

Изменились его взгляды на жизнь. В тёмном царстве всеобщего невежества и горя, Павел нашёл залитую светом борьбы дорогу к всеобщему счастью людей, и эта дорога стала его жизненным путём. «Труд, свобода, равенство, братство и счастье всех народов. На эти великие идеалы поднимаются на борьбу в наши дни лучшие сыны рабочего класса всего мира».

Павел власов, рабочий-большевик, со скамьи подсудимых провозгласил: «Мы социалисты! Наши лозунги просты – долой частную собственность, все средства производства – народу, труд обязателен для всех!». Так были сформулированы важнейшие принципы человека, борющегося во имя братства всех народов. Павел и его друзья не одиноки в своей борьбе. Плечом к плечу рядом с ними стоят рабочие всего мира, ибо «все они – дети одной матери – непобедимой мысли о братстве народов». «Человек человеку друг!» - вот их девиз.

Мать убеждает Павла остерегаться людей, она говорит, что люди злы, что они ненавидят друг друга. На это Павел отвечает: «Люди плохи, но не все виноваты в грязи своей».

Показать этим людям путь к правде – вот его цель. Ради этой цели Павел поднимает знамя на первомайской демонстрации. Ему грозит арест, каторга, но чтобы люди поверили его словам, их надо выстрадать; кровью омыть, и Павел, гордо подняв знамя, идёт на штыки.

Другие сочинения по этому произведению


Духовное обновление человека в революционной борьбе (по роману М. Горького "Мать") Духовное перерождение Ниловны в романе Горького "Мать" (Образ Ниловны). От Рахметова до Павла Власова Роман "Мать" — реалистическое произведение М.Горького Смысл заглавия романа М. Горького "Мать". Образ Ниловны Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века. (М.Горький. «Мать».) Трудный путь матери (По роману М. Горького «Мать») Художественное своеобразие романа М. Горького "Мать" Человек и идея в романе М. Горького «Мать» «О матерях можно рассказывать бесконечно…» Образ Павла Власова в романе А.М. Горького «Мать» Сочинение по роману М. Горького «Мать» Идея романа М. Горького «Мать» Образ героев романа мать Павла, Андрея Человек и идея в романе Горького "Мать" Сюжет романа «Мать» ЧИТАЯ РОМАН М. ГОРЬКОГО \"МАТЬ\"... Идейно-композиционная роль образа Ниловны в повести М. Горького "Мать" Приемы создания портрета героя в одном из произведений русской литературы XX века. Образ Пелагеи Ниловны в романе Максима Горького "Мать" «Мать» новаторское произведение М. Горький Герои этого романа «Мать» Рождение нового человека в огне революционной борьбы «Мать», как произведение реализма Жизненный путь Ниловны Образ и характеристика Михаила Рыбина в романе «Мать» «Когда человек может назвать мать свою и по духуродной – это редкое счастье» История написания и идея романа "Мать" Историческое прочтение романа Максима Горького «Мать» Мой любимый герой в пьесе А. М. Горького "Мать " Образ и характеристика Ниловны в романе «Мать» Образ Ниловны «Мать» роман о воскрешении человеческой души Социалистический реализм в романе "Мать" Смысл названия одного из произведений русской литературы XX века (М Горький «Мать») Ниловна обрисует весь мировой процесс. По роману Горькго «Мать» Роль и значение романа "Мать" Трудное счастье матери (по роману М. Горького «Мать») Духовное перерождение Ниловны в романе Горького "Мать" Сюжет романа Горького «Мать» История написания и идея романа Построение романа вокруг образа Ниловны в романе Горького “Мать” Смысл заглавия романа М.Горького «Мать» Образ Ниловны Значение образа Ниловны в раскрытии идейного замысла романа Горького «Мать» Характеристика Ниловны в романе Горького «Мать» Образ Ниловны в романе Горького «Мать» "Душу воскресшую – не убьют!" (по роману М. Горького "Мать") Характеристика Андрея Находки в романе М. Горького «Мать»