Макар Чудра

Максим Горький


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
20 сочинения

«Вопросы и ответы в рассказе М. Горького «Макар Чудра»»

Сочинение

Вопросы и ответы в рассказе М. Горького «Макар Чудра»
Идешь ты, ну и иди своим путем,

не свора­чивая в сторону. Прямо иди.

Может, и не загинешь даром.

Вот и все, сокол!

М. Горький. Макар Чудра

М. Горький — один из самых ярких и талантливых русских писателей конца XIX — начала XX века. Даже самые первые его романтические рассказы сразу привлекли к себе внимание критиков и читателей прекрасным лите­ратурным языком, актуальностью темы, интересной ком­позицией (включение в повествование легенд и сказок).

Больше всего из ранних произведений М. Горького мне нравится рассказ «Макар Чудра», в котором автор словами старого цыгана Макара Чудры старается ответить на воп­росы, волнующие многих людей и сегодня. Очень интерес­но, что самих вопросов мы не слышим, и это превращает первую часть рассказа в монолог — будто цыган отвечает на свои собственные мысли.

«Жизнь? Иные люди?... А тебе что до этого? Разве ты сам — не жизнь? Другие люди живут без тебя и проживут без тебя. Разве ты думаешь, что ты кому-то нужен? Ты не хлеб, не палка, и не нужно тебя никому». Это слова чело­века, который больше всего на свете ценит свободу — внут­реннюю и внешнюю. Но свобода эта не анархическая, она не отвергает ни человеческих законов, ни законов мира, в котором мы живем. Я думаю, что человек, избравший именно этот путь, прежде всего честен перед собой, несет полную ответственность за свои поступки (причем как сознатель­ные, так и случайные), живет по законам своей совести. А еще такой человек, как Макар Чудра, уважает эту свободу и независимость в других. Это прекрасно видно из леген­ды, которую рассказывает старый цыган: солдат Данило не считает себя вправе даже советовать дочери — краса­вице Радде — за кого ей лучше выйти замуж. А когда богатый магнат предложил ему за дочь большие деньги, гордый цыган ответил: «Это только паны продают все, от своих свиней до своей совести, а я с Кошутом воевал и ничем не торгую!» Такой же достойный ответ на низкое предложение влюбленного богача дала вольнолюбивая и бесконечно гордая Радда: «Кабы орлица к ворону в гнездо по своей воле вошла, чем бы она стала?»

Мудр старый цыган Макар Чудра. Как настоящий философ, он понимает: невозможно человека научить чему-нибудь, если он сам не захочет учиться, поскольку «вся­кий сам учится». Вопросом на вопрос отвечает он своему собеседнику: «А ты можешь научиться сделать людей счастливыми? Нет, не можешь». Но ведь действительно, счастье — это не лекарство, оно разное для всех. И как много на свете людей, только и ждущих, чтобы их кто-нибудь учил, лечил, объяснял, словно у них нет своей головы на плечах. Такие люди никогда ничему не на­учатся, потому что их цель совсем другая: снять с себя ответственность за свои беды и огорчения и взвалить ее на других.

Многое повидал на своем веку Макар Чудра и сумел понять, что чем ограниченнее человек, чем уже замкнут его мир, тем бессмысленнее его существование. Что уж говорить о глобальных вопросах, если многие даже не понимают, для чего они трудятся, работают: «Зачем? Кому? Никто не знает. Видишь, как человек пашет... вот по капле с потом силы свои источит на землю, а потом ляжет в нее и сгниет в ней. Ничего по нем не останется, ничего он не видит с своего поля и умирает, как родил­ся, — дураком... Он раб — как только родился, всю жизнь раб...»

Человек может стать не только рабом труда, но и жест­ко зависимым от целей, идеалов, мыслей, да чего угодно! Я думаю, что Макар Чудра в данном случае имел в виду стрем­ление к свободе внутренней, свободе от ограничений, посколь­ку только свободный человек может быть счастлив. Поэто­му старый мудрый цыган советует собеседнику, а значит, и нам, идти своим путем, чтобы не «загинуть даром».

Другие сочинения по этому произведению


Герои ранней романтической прозы М.Горького Проблема любви и свободы в рассказе М. Горького «Макар Чудра» Романтические произведения М. Горького Художественные особенности рассказа М. Горького «Макар Чудра» Сюжеты и герои ранней романтической прозы М. Горького (По рассказу «Макар Чудра») Анализ рассказа М. Горького “Макар Чудра” Сочинение по рассказу Горького «Макар Чудра» Макар Чудра Своеобразие проблематики ранней прозы М.Горького. (На примере одного из рассказов.) Тема свободы в рассказе М. Горького «Макар Чудра» Рецензия на рассказ М. Горького "Макар Чудра" Своеобразие проблематики ранней прозы М.Горького на примере одного из рассказов ("Макар Чудра") Своеобразие романтизма М. Горького в рассказах "Макар Чудра" и "Старуха Изергнль" «Макар Чудра» открыл читателям России нового писателя Автор и рассказчик в повествовании (по ранним рассказам "Макар Чудра", "Старуха Изергиль", "Песня о буревестнике") Своеобразие романтизма М. Горького в рассказах «Макар Чудра» и «Старуха Изергиль» Рассказ «Макар Чудра» — утверждение идеала личной свободы Через красоту к правде («Макар Чудра», «Старуха Изергиль») Ранняя проза М. Горького (по рассказу "Макар чудра")