Ночь перед Рождеством

Николай Васильевич Гоголь


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
26 сочинений

«Соединение реального и сказачного в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рожднством» (1)»

Сочинение

Говорят, в ночь перед Рождеством происходят всякие фантастические события, исполняются заветные желания, становятся реальностью чудеса и сказки. Вот почему в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» так тесно переплетены быт, привычная людям жизнь и сказка, волшебство.

Казалось бы, что сказочного может быть в обычной занесенной метелью украинской деревеньке? Однако же оказывается, что «многоуважаемая» многими жителями села Солоха, мать кузнеца Вакулы, — ведьма. А козак Пацюк — бывший запорожец — умеет есть вареники, даже не прибегая к помощи рук: они сами, окунаясь в сметану, прыгают ему в рот. И это только начало. Стремясь воспользоваться последней перед Рождеством возможностью навредить добрым и честным людям, сам черт, хитрый, воровитый и нахальный, явился к жителям Диканьки.

Для начала он, ни много, ни мало, украл с неба месяц, потому что темные делишки гораздо лучше удаются именно мрачной, беспросветной ночью. Однако не удалось разгуляться нечистой силе, ведь за черта взялся сам кузнец Вакула! И пришлось чертяке, отбрабатывая собственные грехи, возить кузнеца на шее то в Петербург, на прием к самой царице, то обратно в деревню.

Вот какие веселые и часто непредсказуемые события ожидают читателя, взявшегося за удивительную повесть Н. В. Гоголя. Розыгрыши и народные песни, приключения и любовь, сказка и быт украинского села никому не дадут заскучать, если вы перелистаете книжные страницы.

Другие сочинения по этому произведению


Характеристика персонажей в повести Гоголя «Ночь перед Рождеством» Ночь перед Рождеством Характеристика образа Вакула кузнец Соединение реального и сказачного в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рожднством» (2) Что мне понравилось в повести «Ночь перед Рождеством» ЛЮБОВЬ ТВОРИТ ЧУДЕСА (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством») Образ кузнеца Вакулы (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством») (1) Сказочное в повести Гоголя «Ночь перед Рождеством» Фантастические и смешные эпизоды в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» (План) Изображение народных обычаев в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рождством» Сочинение Н. В. Гоголь Ночь перед рождеством Романтическая любовь повести Н В Гоголя «Ночь перед Рождеством» Украинские народные традиции и верования в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» Фантастическое и комическое в повести Г Гоголя «Ночь перед Рождеством» Любовь, способная на чудо (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством») Рецензия на оперу «Ночь перед рождеством» Юмор и сатира в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» Роль и истоки фантастического в сюжете повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рождеством» Образ кузнеца Вакулы (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством») (2) Образ кузнеца Вакулы (по повести Гоголя «Ночь перед Рождеством») Место волшебства в сказке Гоголя Сатирическое и юмористическое в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рожднством» Юмор в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рожднством» Сатира в повести «Ночь перед Рождеством» Сочинение по повести «Ночь перед Рождеством»