Ночь перед Рождеством

Николай Васильевич Гоголь


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
26 сочинений

«Образ кузнеца Вакулы (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством») (1)»

Сочинение

Много героев и действующих лиц в веселой фантастической повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». Но мне больше всех нравится молодой кузнец Вакула — веселый и ответственный, нежный и сильный, хозяйственный и легкий на подъем парубок. Он помогает матери вести хозяйство, пользуется заслуженным уважением в селе, однако полностью счастливым человеком его не назовешь, ведь любит Вакула гордую и своенравную красавицу Оксану. Ради нее кузнецу даже сам черт — не враг. Ухватив нечистого за хвост и погоняя святыми словами, крестами и молитвами, Вакула мчится в Петербург, к царице, за подарком для своей капризной ненаглядной. Своей скромностью и простотой он до того очаровывает царицу, что она по просьбе кузнеца дарит ему свои любимые черевички. Так, благодаря решительности, находчивости, силе своей любви Вакула выполняет задание, которое вначале кажется совершенно невыполнимым капризом легкомысленной девушки.

Настойчивость и упорство Вакулы, его многочисленные достоинства, его любовь и верность все-таки не оставили равнодушной красавицу Оксану. Она жалеет, что была так неласкова и сурова в отношениях с ним, и понимает, что тоже влюблена.

Я рада, что мечта кузнеца Вакулы осуществилась, потому что такие люди, как он, достойны настоящего счастья.

Другие сочинения по этому произведению


Характеристика персонажей в повести Гоголя «Ночь перед Рождеством» Ночь перед Рождеством Характеристика образа Вакула кузнец Соединение реального и сказачного в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рожднством» (2) Что мне понравилось в повести «Ночь перед Рождеством» ЛЮБОВЬ ТВОРИТ ЧУДЕСА (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством») Сказочное в повести Гоголя «Ночь перед Рождеством» Фантастические и смешные эпизоды в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» (План) Изображение народных обычаев в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рождством» Сочинение Н. В. Гоголь Ночь перед рождеством Романтическая любовь повести Н В Гоголя «Ночь перед Рождеством» Украинские народные традиции и верования в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» Фантастическое и комическое в повести Г Гоголя «Ночь перед Рождеством» Любовь, способная на чудо (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством») Рецензия на оперу «Ночь перед рождеством» Юмор и сатира в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» Роль и истоки фантастического в сюжете повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рождеством» Образ кузнеца Вакулы (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством») (2) Соединение реального и сказачного в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рожднством» (1) Образ кузнеца Вакулы (по повести Гоголя «Ночь перед Рождеством») Место волшебства в сказке Гоголя Сатирическое и юмористическое в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рожднством» Юмор в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рожднством» Сатира в повести «Ночь перед Рождеством» Сочинение по повести «Ночь перед Рождеством»