Ночь перед Рождеством

Николай Васильевич Гоголь


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
26 сочинений

«Что мне понравилось в повести «Ночь перед Рождеством»»

Сочинение

Мне очень нравится повесть Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» , потому что в ней чудесным образом сочетаются реальность и фантастика. Рядом с простыми селянами сосуществуют персонажи украинского фольклора, обыденная жизнь переплетается с волшебством. Мы становимся свидетелями того, как на страницах повести оживают народные предания и поверья, например, что в рождественскую ночь нечистая сила становится особенно активной и может произойти все что угодно. Наиболее ярким представителем мелкой нечисти является черт, который пытается строить козни и всячески вредит добрым людям. Он крадет месяц, устраивает метель среди ясной зимней ночи, чтобы Чуб с кумом сбились пути, пытается завладеть душой Вакулы в обмен на черевички для Оксаны. Но набожному и смекалистому кузнецу в итоге удается осмеять и наказать черта.

Великолепная Солоха оказывается ведьмой. Она летает верхом на метле по небу, прячет в рукав звезды, может превращаться в животных. Кто-то из жителей Диканьки видел у нее сзади хвост, кто-то узнал в образе черной кошки и свиньи. Унижаемый знахарь Пацюк «приходится сродни черту». Он не соблюдает пост и в вечер голодной кутьи ест вареники со сметаной, бея труда видит нечистую силу. Ожившие персонажи украинского фольклора делают повесть веселее, интереснее, сказочнее, помогают автору передать богатство и самобытность народной мифологии.

Другие сочинения по этому произведению


Характеристика персонажей в повести Гоголя «Ночь перед Рождеством» Ночь перед Рождеством Характеристика образа Вакула кузнец Соединение реального и сказачного в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рожднством» (2) ЛЮБОВЬ ТВОРИТ ЧУДЕСА (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством») Образ кузнеца Вакулы (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством») (1) Сказочное в повести Гоголя «Ночь перед Рождеством» Фантастические и смешные эпизоды в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» (План) Изображение народных обычаев в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рождством» Сочинение Н. В. Гоголь Ночь перед рождеством Романтическая любовь повести Н В Гоголя «Ночь перед Рождеством» Украинские народные традиции и верования в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» Фантастическое и комическое в повести Г Гоголя «Ночь перед Рождеством» Любовь, способная на чудо (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством») Рецензия на оперу «Ночь перед рождеством» Юмор и сатира в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» Роль и истоки фантастического в сюжете повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рождеством» Образ кузнеца Вакулы (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством») (2) Соединение реального и сказачного в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рожднством» (1) Образ кузнеца Вакулы (по повести Гоголя «Ночь перед Рождеством») Место волшебства в сказке Гоголя Сатирическое и юмористическое в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рожднством» Юмор в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед рожднством» Сатира в повести «Ночь перед Рождеством» Сочинение по повести «Ночь перед Рождеством»