Чистый понедельник

Иван Алексеевич Бунин


Краткое изложение
Читается примерно за 6 минут
Сочинения
24 сочинения

«Сочинение по рассказу Бунина И. А. «Чистый понедельник»»

Сочинение


Вошедший в сборник «Темные аллеи» рассказ И.А. Буни­на «Чистый понедельник» написан в 1944 году. Он совмещает в себе трагическое и лирическое начала. В центре сюжета про­изведения — любовная история. При этом для И.А. Бунина важны не столько сами события, столько чувства, эмоции ге­роев рассказа. В этом и состоит основная особенность боль­шинства его произведений. Их отличает наличие лирического сюжета, организованного по ассоциативному принципу.

Любовь для И.А. Бунина — кратковременный счастливый период жизни, который, к сожалению, всегда быстро заканчи­вается, но на долгие годы оставляет в душе героев неизглади­мый след.

Сюжет рассказа динамичен. Поступки героев до конца не объяснены, да и вряд ли поддаются логическому толкованию.

Не случайно автор часто употребляет в этом произведении эпитет «странный».

Герой рассказа — дворянин. Героиня принадлежит к купе­ческому сословию. Герой мечтает о браке, но его избранница нарочито уходит от серьезных разговоров на эту тему.



Поэтичный портрет героини создается при помощи ряда изысканных деталей. Это гранатовый бархат платья, черный бархат волос и ресниц, золото кожи лица. Символично, что героиня последовательно появляется в одежде трех цветов: в гранатовом бархатном платье и таких же туфлях, в черной шубке, шляпке и ботинках в Прощеное воскресенье и в чер­ном бархатном платье в ночь с понедельника на вторник. На­конец, в заключительной сцене рассказа возникает образ жен­ской фигуры в белом одеянии.

Особую значимость для создания художественного про­странства в произведении несет в себе игра света и темноты («Уже давно стемнело, розовели за деревьями в инее осве­щенные окна», «Темнел московский серый зимний день, хо­лодно зажигался газ в фонарях, тепло освещались витрины магазинов»). Подобные световые контрасты усиливают атмо­сферу загадочности и таинственности.

В рассказе много символических деталей: вид на Кремль и Храм Христа Спасителя, ворота как символ очищения, обретения праведного пути. Герой каждый вечер движется от Красных Во­рот к храму Христа Спасителя и обратно. В финале рассказа он оказывается у ворот Марфо-Мариинской обители. В последний вечер близости героев в дверном проеме он видит ее обнаженной в лебяжьих туфельках. Эта сцена тоже символична: героиня уже решила свою судьбу, она готова уйти в монастырь и от грехов­ной светской жизни обратиться к жизни праведной.

Рассказ состоит из четырех частей. При этом художест­венное время словно завершает определенный круг: от декаб­ря 1912 до конца 1914 года.

И.А. Бунин считал этот рассказ лучшим из всего того, что когда-либо написал. Судьба героини в нем в какой-то степени сим­волизирует судьбу России: писатель видел путь родной державы в очищении, а не в кровавых катаклизмах революционной эпохи.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ последнего эпизода из рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник» Анализ рассказа И. А. Бунина «Чистый понедельник» Рассказ И. А. Бунина «Чистый понедельник»: герои, их любовь, неожиданность финала Тема любви в творчестве И. А. Бунина (по рассказу «Чистый понедельник») Рецензия на рассказ Бунина «Чистый понедельник» Герои рассказа "Чистый понедельник" Литературный отзыв по рассказу И. А. Бунина “Чистый понедельник" Анализ рассказа И. А. Бунина "Чистый понедельник" Тема любви в прозе И. А. Бунина (по рассказу «Чистый понедельник») Трагедия несостоявшейся любви в рассказе И.А. Бунина "Чистый понедельник" Философия любви в рассказах "Солнечный удар", "Чистый понедельник" Бунина Сочинение-рецензия по рассказу И.А. Бунина "Чистый понедельник". «Чистый понедельник» И.Бунина как историческая новелла Психологизм бунинской прозы в рассказе «Чистый понедельник» И. А. Бунина Как И. А. Бунин изображает русский характер в рассказе "Чистый понедельник" Возможность выбора в рассказе Бунина “Чистый понедельник” Любовь и смерть мотивы рассказа "Чистый понедельник" Путь к себе в рассказе И. А. Бунина «Чистый понедельник» "И старинная мечтательная жизнь встанет перед тобою..." (Бунин И.А.) Краткий анализ рассказа И. А. Бунина Теория литературы импрессионистичность книга рассказов («Темные аллеи», «Чистый понедельник») Психологизм бунинской прозы в рассказе «Чистый понедельник» «И старинная мечтательная жизнь встанет перед тобою…» (по рассказу И. А. Бунина «Чистый понедельник»)