Тёмные аллеи

Иван Алексеевич Бунин


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
44 сочинения

«Осмысление жизни и любви в цикле И. А. Бунина «Темные аллеи»»

Сочинение


В 1946 г. в Париже вышла новая книга И. А. Бунина «Темные аллеи». Это необычная книга. В ней тридцать восемь новелл — и все о любви, о том, что дорого человеческому сердцу и что может исчезнуть навсегда, даже из памяти. Писал ее Бунин во время Второй мировой войны. Писатель словно хотел сохранить для людей островки счастья и покоя в бушующем океане истории.
«Все проходит, да не все забывается, — говорит героиня первого рассказа, давшего название всему циклу. — Молодость у всякого проходит, а любовь — другое дело». Тридцать лет назад расстались герои «Темных аллей», но «сколько лет ни проходило, все одним жила» Надежда. Чувство, пережитое ею в молодости, она сохранила на всю жизнь, несмотря на разлуку и обиду. И даже Николай Алексеевич, для которого его юношеская любовь казалась «историей пошлой, обыкновенной», в конце жизни вынужден признать, что это были «лучшие, истинно волшебные» минуты его жизни.
«Всякая любовь — великое счастье, даже если она не разделена», — эти слова могли бы повторить все герои книги Бунина. Все они живут в ожидании любви, ищут ее, а потеряв, вспоминают как единственное и настоящее чудо, осветившее их жизнь. Героиня рассказа «Холодная осень» проводила на германскую войну, на скорую смерть своего жениха. Много потом мыкала горя и многое повидала в жизни. «Но вспоминая все то, что я пережила, — размышляет она, — всегда спрашиваю себя: да что же все-таки было в моей жизни? И отвечаю себе: только тот холодный осенний вечер... остальное — ненужный сон».
А в «Позднем часе», где рассказчик, переходя мост через реку и возвращаясь воспоминанием к молодости и любви, тем самым переходит и воды Стикса, разделяющего жизнь и смерть, — окончательно определится символика «Темных аллей». На излете жизни, когда у человека не остается ничего, кроме воспоминаний, он вступает в свой последний путь по темным аллеям страсти, и выход из этих аллей один — в окончательную мглу смерти. Есть единственная возможность задержать уход — оглянуться, зацепиться па¬мятью за что-то, потянуться душой в прошедшее и осознать, что любовь — главное и лучшее событие твоей жизни, даже если она несет боль, обиды, разрушающие жизнь страсти.
Ценность прозы Бунина в необыкновенной глубине постижения человеческой природы, в осознании ценности жизни, красоты, любви как высших начал, в поэтичности и чистоте языка.
«Выньте Бунина из нашей литературы, — писал Горький, — и она потускнеет, лишится живого радужного блеска и звездного сияния его одинокой страннической души».

Одиночество - общий удел,
Да не всякий его сознает...
Ф.К. Сологуб

Другие сочинения по этому произведению


«Незабываемое» в цикле рассказов И. А. Бунина «Темные аллеи» «Темные аллеи» (история написания) Анализ рассказа И. А. Бунина «Часовня» (Из цикла «Темные аллеи») Всякая любовь - великое счастье, даже если она не разделена (по рассказу И.А. Бунина "Темные аллеи") Герои Бунина живут под звездою рока Единство цикла рассказов И. А. Бунина «Темные аллеи» Идейно-художественное своеобразие книги Бунина «Темные аллеи» Любовь в произведениях И. А. Бунина Мотив любви «как солнечного удара» в прозе И. А. Бунина Особенности темы любви в цикле И. А. Бунина «Темные аллеи». Поэзия и трагедия любви в рассказе И. А. Бунина «Темные аллеи» Проблема любви в рассказе И. А. Бунина «Темные аллеи» Рецензия на рассказ И.А. Бунина "Ворон" Своеобразие раскрытия любовной темы в одном из произведений русской литературы XX века. (И.А.Бунин. «Темные аллеи».) Тема любви в рассказе И. А. Бунина «Темные аллеи» Тема любви в цикле рассказов И. А. Бунина "Темные аллеи" Философия любви в цикле И. А. Бунина "Темные аллеи" Тема любви в рассказе Бунина «Темные аллеи» Рассказ И.А. Бунина «Темные аллеи» (восприятие, истолкование, оценка) Размышления над рассказом И. А. Бунина "Поздний час" Анализ книги рассказов Бунина «Темные аллеи» Единство цикла рассказов «Темные аллеи» Рассказ И. А. Бунина «Поздний час» Своеобразие раскрытия любовной темы в одном из произведений русской литературы XX века Главное впечатление от «Темных аллей» «Тёмные аллеи». Размышления над рассказом. Художественный разбор произведения И. Бунина «Тёмные аллеи» "Незабываемое" в цикле рассказов Гимн женской красоте в творчестве Бунина Любовь, красота, память в цикле рассказов И. А. Бунина «Темные аллеи» Природа в изображении И. С. Тургенева и И. А. Бунина Поэзия и трагедия любви в рассказе Незабываемое" в цикле рассказов Бунина "Темные аллеи Судьба и измена первой любви в рассказе И. А. Бунина «Темные аллеи» Горчайший опыт Бунина Проблематика и герои одного из рассказов И.А.Бунина. Работа Бунина над циклом «Темные аллеи» «Вечные» темы в цикле И. А. Бунина «Темные аллеи» Поэзия и трагедия любви Темные аллеи. Рассказы «Холодная осень» из цикла «Темные аллеи» Иван Бунин. Темные аллеи «Темные аллеи» вершина творчества Бунин