Тёмные аллеи

Иван Алексеевич Бунин


Краткое изложение
Читается примерно за 4 минуты
Сочинения
44 сочинения

«Рассказ И. А. Бунина «Поздний час»»

Сочинение

Сюжет рассказа очень прост: герой приезжает в город детства, в котором он любил и в котором похоронил свою, по-видимому, единственную любовь. Внешне незамысловатый сюжет рождает мае-' су чувств у человека, прочитавшего рассказ.
Человек идет по родному городу. Какие мысли и чувства обуревают его в этот момент? Да и вообще, зачем он приехал в этот город почти полвека спустя, ведь все его родные и знакомые уже умерли, ничто его не связывает с этим городом, кроме воспоминаний. Да и каких: проходя мимо своей гимназии, он ничего не чувствует — он уже не тот, что был раньше, он уже не имеет ничего общего с тем худым юношей в серой куртке. И лишь одно воспоминание тревожит его душу: ночь, когда он впервые поцеловал руку любимой, и огромное, несказанное счастье, когда она сжала в ответ его руку.
Почему человек перед смертью всегда возвращается в родные края? Может быть, его тянет все самое лучшее, все самое прекрасное, что было в юности, а может быть, ему хочется попросить прощения копирование запрещено © 2005 у кого-то, за что-то? Не потому ли герой идет на кладбище, он чувствует, что ему нужно туда пойти, ему страшно и больно, но он идет, идет «с остановившимся сердцем, неся его в себе, как тяжкую чашу».
Бунин много писал о любви, ее трагедиях и редких мгновениях настоящего счастья. Произведение «Поздний час» отмечено необыкновенной поэтизацией человеческих чувств, в нем раскрывается чудесное дарование писателя проникать в самые глубины человеческого сердца. Для Бунина истина — есть вечная любовь, и если погибает любовь, то жизнь без нее уже не нужна. Возвышая любовь, Бунин не скрывает, что она приносит не только радость, счастье, но и часто таит в себе муки, горечь, разочарование, смерть. Вот почему писатель соединяет в своем творчестве самое прекрасное и самое страшное для человека — любовь и смерть. В своих письмах он сам объяснял именно этот мотив в своем творчестве и доказывал: «Любовь и смерть связаны неразделимо, каждый раз, когда я переживал любовную катастрофу, я был близок к самоубийству».
В рассказах о любви Бунин утверждал истинные духовные ценности, красоту и величие человека, способного на большое, искреннее чувство, рисовал любовь как нечто высокое, идеальное и чистое, несмотря на то, что она несет в себе не только радость, но и боль и смерть.

Другие сочинения по этому произведению


«Незабываемое» в цикле рассказов И. А. Бунина «Темные аллеи» «Темные аллеи» (история написания) Анализ рассказа И. А. Бунина «Часовня» (Из цикла «Темные аллеи») Всякая любовь - великое счастье, даже если она не разделена (по рассказу И.А. Бунина "Темные аллеи") Герои Бунина живут под звездою рока Единство цикла рассказов И. А. Бунина «Темные аллеи» Идейно-художественное своеобразие книги Бунина «Темные аллеи» Любовь в произведениях И. А. Бунина Мотив любви «как солнечного удара» в прозе И. А. Бунина Особенности темы любви в цикле И. А. Бунина «Темные аллеи». Поэзия и трагедия любви в рассказе И. А. Бунина «Темные аллеи» Проблема любви в рассказе И. А. Бунина «Темные аллеи» Рецензия на рассказ И.А. Бунина "Ворон" Своеобразие раскрытия любовной темы в одном из произведений русской литературы XX века. (И.А.Бунин. «Темные аллеи».) Тема любви в рассказе И. А. Бунина «Темные аллеи» Тема любви в цикле рассказов И. А. Бунина "Темные аллеи" Философия любви в цикле И. А. Бунина "Темные аллеи" Тема любви в рассказе Бунина «Темные аллеи» Рассказ И.А. Бунина «Темные аллеи» (восприятие, истолкование, оценка) Размышления над рассказом И. А. Бунина "Поздний час" Анализ книги рассказов Бунина «Темные аллеи» Единство цикла рассказов «Темные аллеи» Своеобразие раскрытия любовной темы в одном из произведений русской литературы XX века Главное впечатление от «Темных аллей» «Тёмные аллеи». Размышления над рассказом. Художественный разбор произведения И. Бунина «Тёмные аллеи» "Незабываемое" в цикле рассказов Гимн женской красоте в творчестве Бунина Любовь, красота, память в цикле рассказов И. А. Бунина «Темные аллеи» Природа в изображении И. С. Тургенева и И. А. Бунина Поэзия и трагедия любви в рассказе Незабываемое" в цикле рассказов Бунина "Темные аллеи Судьба и измена первой любви в рассказе И. А. Бунина «Темные аллеи» Горчайший опыт Бунина Проблематика и герои одного из рассказов И.А.Бунина. Работа Бунина над циклом «Темные аллеи» «Вечные» темы в цикле И. А. Бунина «Темные аллеи» Осмысление жизни и любви в цикле И. А. Бунина «Темные аллеи» Поэзия и трагедия любви Темные аллеи. Рассказы «Холодная осень» из цикла «Темные аллеи» Иван Бунин. Темные аллеи «Темные аллеи» вершина творчества Бунин