Лёгкое дыхание

Иван Алексеевич Бунин


Краткое изложение
Читается примерно за 2 минуты
Сочинения
17 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Две женские судьбы в рассказе И. А. Бунина «Лёгкое дыхание»»

Сочинение

«Легкое дыхание» — не рассказ, а озарение».

К. Г. Паустовский

Чтение этого рассказа оказалось для меня очень лёгким, и сразу захотелось вернуться к нему ещё раз. Само название привлекало необычностью и какой-то окрыленностью.

Оля Мещерская представлена порхающей птичкой, красивой и немного воздушной. Она признаётся своей начальнице в том, о чём девочки обычно не рассказывают старшим людям, которые обязательно посчитают их ветреными и легкомысленными.

Бунин не показывает сразу реакцию «немолодой девушки» на признание своей ученицы, видимо, потому, что любая реакция не проявила бы истинных её чувств. История Оли захватила её целиком и полностью. Она всегда преклонялась перед неординарными людьми и действиями, необычными историями. Наверное, потому, что её собственная жизнь не была наполнена особенными событиями и она пребывала в мире иллюзий, мысленно «прокручивая» чужие истории, заменяя главных героинь собою, ставя себя на их место. Это в свободное от работы время. А в гимназии она была просто начальницей, строгой взрослой классной дамой, и никто не догадывался о мечтательности её души.

Оля Мещерская была молодой легкомысленной девушкой, как почти все в её возрасте. Просто ей повезло больше, чем остальным. Она имела хорошую внешность и богатых родителей. Ей не надо было добиваться чего-то большего, по молодости лет она не стремилась к чему-либо конкретному. Пользуясь своей красотой, Оля хотела скорее попробовать в жизни всё, почувствовать большую любовь. Но никто ещё не владел её сердцем. Поэтому она кружилась, как бабочка, между кавалерами, поочередно разбивая их сердца. Её внешность и наивность соблазнили Алексея Михайловича. Ольге было интересно познать и эту сторону любви, но потом её охватило отвращение к нему. Слова из дневника: «Теперь мне один выход..» — наводят меня на мысль, что она специально показала офицеру, который потом её убьет, страницу, где находилось описание того, как она стала женщиной. Может быть, весь смысл её жизни состоял в любви, и она теперь не представляла, как жить дальше с таким омерзением в душе. Она хотела отомстить всем мужчинам, а может, предчувствовала такой исход. Её жизнь была краткой, как у мотылька, оборвалась быстро и неожиданно. Оля запомнилась всем парящей бабочкой, а у бабочек нет возраста.Очень необычна композиция рассказа. Он состоит из небольших частичек, которые не связаны между собой и хронологически не последовательны. Создаёт­ся впечатление, что историю Оли разрезали на кусочки, как современные детские мозаики, и поставили в произвольном порядке. Но если бы это сделали иначе, то ничего хорошего не получилось бы. Читателю доверено расставить всё по местам и уже после этого понять, почувствовать, увидеть необычную историю. В некото­рой мере такой приём тоже придаёт ощущение лёгкости всему рассказу и создаёт иллюзию лёгкости работы над ним автора.

По-моему, это очень глубокий рассказ о судьбах двух женщин: о наставнице, так и не ставшей женщиной физически, и девушке, которая в наивном возрасте стала ею. История о продолжительной пустой (или напрасной?) жизни классной дамы, которую трагическая судьба ученицы заставила задуматься над новыми для неё вопросами и вызвала едва ли не материнские чувства (вспомним её частые приходы на кладбище и отсутствие даже упоминания о посещении могилы мате­рью). История о коротенькой, но яркой жизни мотылька, летавшего возле очень яркого, но искусственного огонька — искусственного, как цветы вокруг живого лица, запечатлённого на мёртвом кладбищенском портрете.

Другие сочинения по этому произведению


Женские образы в рассказе И. А. Бунина «Легкое дыхание» Мотив любви «как солнечного удара» в прозе И. А. Бунина Роль символики в рассказах Бунина («Легкое дыхание», «Господин из Сан-Франциско») Загадка Любви и Красоты в рассказе И.Бунина «Легкое дыхание» Тема любви и смерти (по рассказу И. А. Бунина «Легкое дыхание») Мое впечатление от рассказа И. А. Бунина «Легкое дыхание» (Первый вариант) Смысл названия и проблематика рассказа Бунина «Легкое дыхание» Почему Бунин сравнивает Олю Мещерскую с легким дыханием в рассказе «Легкое дыхание» Анализ новеллы И. Бунина «Легкое дыхание» Сочинение по новелле за И. Бунина «Легкое дыхание» Бунинская философия любви (по рассказу «Легкое дыхание») Легкое дыхание Ольги Мещерской (по рассказу И. А. Бунина «Легкое дыхание») Ольга Мещерская - характеристика литературного героя «Легкое дыхание» И. Бунина шедевр новеллистики XX столетия Эпитафия ускользающей красоте (рассказ И.А.Бунина "Легкое дыхание") Эпитафия ускользающей красоте (по рассказу "Легкое дыхание")