Лёгкое дыхание

Иван Алексеевич Бунин


Краткое изложение
Читается примерно за 2 минуты
Сочинения
17 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Мое впечатление от рассказа И. А. Бунина «Легкое дыхание» (Первый вариант)»

Сочинение

Я читаю рассказ и думаю: откуда возникло это легкое дыхание, из каких миров долетело оно, как оно коснулось земли нашей? Что было в нем? Вся нежность, вся красота девичья, вся свежесть первозданная. Оно воздушно, неуловимо, недосягаемо, как ветер, невесомо, как облака. Сорвалось оно с небес, растворилось в веках... где-то между прошлым и будущим — в вечности.

Удивительной ясностью, откровением ворвалось в нашу жизнь, наш мир это легкое дыхание...

А еще остались в вечности Олины радостные, необыкновенные глаза, взирающие на нас со страшной, недосягаемой высоты. Эти же глаза смотрят на нас с серой надгробной плиты, где время остановилось, где обитают лишь призраки прошлого, а краски превратились в тени.В безумном вихре пронеслась жизнь Оли Мещерской — оборвалась выстрелом. Маленький холодный кусочек металла, пушенный рукой безумца, прервал «легкое дыхание» Оли. Я думаю, что это случилось даже раньше, когда Оля записала в своем дневнике: «Нынче я стала женщиной, чувствую к нему такое отвращение, что не могу пережить этого».

И — не пережила. Ее душу растерзали, тело разорвали. За что?

Последнее дыхание выпорхнуло из помертвевших губ и понеслось... «Теперь это легкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре».

Другие сочинения по этому произведению


Женские образы в рассказе И. А. Бунина «Легкое дыхание» Мотив любви «как солнечного удара» в прозе И. А. Бунина Роль символики в рассказах Бунина («Легкое дыхание», «Господин из Сан-Франциско») Загадка Любви и Красоты в рассказе И.Бунина «Легкое дыхание» Тема любви и смерти (по рассказу И. А. Бунина «Легкое дыхание») Смысл названия и проблематика рассказа Бунина «Легкое дыхание» Почему Бунин сравнивает Олю Мещерскую с легким дыханием в рассказе «Легкое дыхание» Анализ новеллы И. Бунина «Легкое дыхание» Сочинение по новелле за И. Бунина «Легкое дыхание» Бунинская философия любви (по рассказу «Легкое дыхание») Легкое дыхание Ольги Мещерской (по рассказу И. А. Бунина «Легкое дыхание») Ольга Мещерская - характеристика литературного героя «Легкое дыхание» И. Бунина шедевр новеллистики XX столетия Две женские судьбы в рассказе И. А. Бунина «Лёгкое дыхание» Эпитафия ускользающей красоте (рассказ И.А.Бунина "Легкое дыхание") Эпитафия ускользающей красоте (по рассказу "Легкое дыхание")