Жизнь Арсеньева

Иван Алексеевич Бунин


Краткое изложение
Читается примерно за 8 минут
Сочинения
19 сочинений
Главные герои
И их характеристика

«Образ автора в автобиографическом романе «Жизнь Арсеньева»»

Сочинение

Самым значительным произведением Бунина эмигрантских лет является роман «Жизнь Арсеньева» (1927—1928), написанный на автобиографическом материале и представляющий собой как бы итоговое, обощающее произведение. Здесь синтезируются лейтмотивы, проходящие через все творчество художника (темы Родины, слияния человека с природой, любви и смерти, тайны поэтического призвания, власти слова, впечатлений детства и юности, отношения к народу и др.).

В отличие от других автобиографических произведений русской классики (Л. Толстого, С. Аксакова, А. Толстого, М. Горького), в которых действительная жизнь, образы людей входят в произведение во всей своей осязаемой плоти со своими духовными интересами и живыми голосами, в романе Бунина «жизнь развертывается как рассказ автора-повествователя почти исключительно о себе самом, о процессе постижения им окружающей действительности, о вхождении в эту действительность».

Роман не мог не отразить заблуждений Бунина-эмигранта. Писатель порой поэтизирует прошлое монархической России, изображая его в каком-то благостном свете, любуется покорностью и смирением, как «извечными» и прекрасными чертами русского народа, с раздражением говорит о представителях радикальной интеллигенции, революционных настроениях рабочих и крестьян, вносит в ткань повествования религиозные мотивы. И все же живая, многокрасочная картина жизни, изображение душевных переживаний автобиографического героя оказываются гораздо более яркими и впечатляющими, чем отдельные сусально-идиллические эпизоды прошлого и тенденциозно-схематические образы, созданные в соответствии с заблуждениями автора. В последние годы жизни Бунин стал пересматривать свое отношение к советской действительности. Героическая борьба народа в годы гитлеровской агрессии волновала художника. Зорко присматривался Бунин к советской литературе, проявляя активный интерес к произведениям А. Твардовского, К. Паустовского, К. Симонова и других писателей. Однако он так и не прошел до конца пути, отделявшего его от родной страны и народа, и умер на чужбине.

В 1954 году выступая на Втором Всесоюзном съезде Советских писателей, К. Федин назвал Бунина «русским классиком рубежа двух столетий» и выразил мнение о том, что все ценное из его наследия должно принадлежать советскому читателю. Высоко оценивал художественное дарование Бунина-прозаика и поэта А. М. Горький, говоривший о нем, как об одном из крупнейших наших писателей, замечательном стилисте.

Другие сочинения по этому произведению


Книга, заставившая меня по-новому взглянуть на мир, на самого себя (По роману И. А. Бунина "Жизнь Арсеньева") Художественный мир И. А. Бунина в произведении «Жизнь Арсеньева» Детство и юность Бунина в романе «Жизнь Арсеньева» «Жизнь Арсеньева» главная книга Бунина Творчество Бунина периода эмиграции «Жизнь Арсеньева», «Темные аллеи» Автор и герой в автобиографических романах И. Бунина "Жизнь Арсеньева" И М. Осоргина "Времена" Роман Бунина «Жизнь Арсеньева» запечатлел старую Россию Образ настоящего счастья в творчестве Бунина Лирическая исповедь героя романа «Жизнь Арсеньева» Художественный мир И.А. Бунина в произведении "Жизнь Арсеньева" Книга, заставившая меня по-новому взглянуть на мир, на самого себя «Рельефностью времени» в романе Бунина «Жизнь Арсеньева» Книга, заставившая меня по-новому взглянуть на мир (По роману «Жизнь Арсеньева») Книга заставившая меня по новому взглянуть на мир на самого себя (По роману И.А. Бунина "Жизнь Арсеньева") «Жизнь Арсеньева» Арсеньев герой романа Бунина «Жизнь Арсеньева» Правда и автобиографичность романа «Жизнь Арсеньева» «Жизнь Арсеньева» — лучшая книга И. А. Бунина