Страшный мир

Александр Александрович Блок


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
5 сочинений

««Страшный мир, ты для сердца тесен…»»

Сочинение

Здесь камни похожи на мыло,
А сталь похожа на жесть…
И слабость – как сила,
И правда – как лесть…

В. Цой

Нельзя жить в этом мире не ощутив на себе его пагубного влияния. Творчество А.А. Блока тому подтверждение. А как же иначе объяснить, что поэт покинул небесный мир Прекрасной Дамы и спустился на землю, населённую простыми людьми? Тут сыграла свою роль и эпоха. Войны, революции, всколыхнувшие всё тогдашнее общество; ломка векового уклада жизни, переоценка ценностей – вот неполный перечень испытаний, раздиравших нашу страну. Но, как мне кажется, сильнее всего повлиял переезд Блока из "благоуханной глуши" Шахматова в мрачный Петербург, где поэт своими глазами увидел всю грязь так называемого "реального мира", его противоречивые ужасы и ужасные противоречия. Неудивительно, что тема Прекрасной Дамы уступила место "Страшному миру".

"Страшный мир" действительно страшен. Это мир серых безжизненных громад зданий; укрытых тьмой улиц, площадей и периулочков, чёрных коробок фабрик ("Пётр", "Вечность бросила в город…", "Поднимаясь из тьмы погребов…", "Фабрика"); мир прогнивших окраин и вонючих канав ("Незнакомка").

Притом крайне сложно вглядеться во что-либо, словно пелена ужаса застит глаза. Населён он нищими, пьяницами "с глазами кроликов", гуляками, продажными женщинами, беспокойным морем гнущих спину рабочих. Этим "униженным и оскорблённым" Блок противопоставляет "сытых" - хотя и богатых материально, но весьма недалеких и духовно нищих людей. И вообще, все обитатели "страшного мира" нищи духовно. Лирический герой выглядит досадным (для мира) исключением. Он ещё сохранил в своей душе Человека. Лучше всего это отражено в "Незнакомке": трудности заставили героя опуститься на дно жизни, но вместе с тем он не может смириться с этим. Он пытается вырваться из этого мира, ибо чувствует его ложь.

Кстати, о лжи. Она самая доподлинная правда "страшного мира". И, как бы это ужасно не звучало, люди, точно паяц из "Баланчика", ничуть не скрывают этого. И не только не скрывают, но и смиряются с участью раба "страшного мира". А кто смирился, тот и вправду раб. В противоположность им, лирический герой не может предать своей правды, своей воли. Смирение для него равно поражению.

"Страшный мир" полон страшных контрастов и противоречий. Кажется, понесёшь спичку – будет взрыв. Это противопоставление правды и лжи, сгорбленных от непосильного труда рабочих и "сытых", векового порядка и закипающего моря революции. Но самое главное противоречие - несовместимость "страшного мира" и всего прекрасного. Таковое или вообще отсутствует, или же резко выделяется на фоне остального зла. К тому же, если что-то прекрасное каким-то чудом и окажется в этом мире, оно будет неумолимо раздавлено, словно та девушка из стихотворения "На железной дороге". Любви уж тем более нет места в этом мире. Она исчезает под гнётом повседневности, словно цветок под асфальтоукладочным катком("Холодный день"), становиться "прекрасным далёко"("Незнакомка"), опошляется, становиться предметом купли-продажи ("В ресторане").

Время здесь может плестись "пергаментными речами" "сытых", может колыхаться в такт моря рабочих, может стоять на месте ("Барка жизни стала…"), но самое страшное – все события катастрофически повторяются, время замыкается в кольцо ("Живи ещё хоть четверть века – всё будет так. Исхода нет."). Смерть здесь не конец, а лишь начало новым мучениям ("Умрёшь – начнёшь опять сначала…"). Короче: "Смерти нет. И жизни нет."

Раз уж зашёл разговор о смерти, надо отметить, что "страшный мир" - самая настоящая клетка для человека, и многие, кому мир стал слишком тесен, вырываются из него примерно как герой песни Ю. Шевчука "Чёрно-белые танцы":

Уйду на волю,
Бензин канистра…
Дайте спички!...

Да будет свет!!!

"Но разве это выход?"- спросят многие. Конечно нет! Лирический герой как раз и занимается поиском выхода. Он как и автор видит и понимает действительность и так же непримирим с нею. И именно поэтому он и борется как может. И в конце концов, выбирается, вернувшись туда, откуда пришёл в "страшный мир"… И пусть Прекрасную Даму вернуть невозможно, но остаются вечные светлые чувства. "И гибель не страшна герою, пока безумствует мечта…"
Мечта – вот он, осколок Бога в современном человеке. "Я дышу и значит я люблю, я люблю и значит я живу…" К словам Высоцкого мне нечего добавить. "Красота спасёт мир"- вот третья часть великой правды. Самоубийство – путь для слабых и отчаявшихся. А остальным Блок протягивает руку помощи: "Сотри случайные черты, и ты увидишь
- мир прекрасен". В любви, красоте, "вечной женственности" поэт видел спасение человечества.

В заключении мне хотелось бы сказать, что я не зря в начале моей работы взял в кавычки слова "реальный мир".

Я это сделал по той простой причине, что под воздействием творчества Блока я понял, что реален мир прекрасного, а ирреален окружающий нас мир повседневной жизни. А "вечная женственность" - это энергия жизни, любви, мечты способная вырвать человека (и в конечном итоге и человечество) из когтей "страшного мира", когтей Системы и открыть истинный мир, истинный смысл жизни…

Другие сочинения по этому произведению


«Страшный мир» - Блок «Страшный мир! Он для сердца тесен!» «Страшный мир» в лирике А.А. Блока «Страшный мир» в лирике - Блок