О, весна без конца и без краю...

Александр Александрович Блок


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
6 сочинений

«Стремление к прекрасному в стихотворении «О весна без конца и без краю»»

Сочинение




Мечтатель-поэт устремится к Прекрасному, будет искать веры в способность красоты переродить мир. И найдет этот мотив в «Незнакомке». Стихотворение «О, весна без конца и без краю» (1908) в какой-то мере продолжает внутреннюю тему «Незнакомки». Это лирическое произведение раздела «Заклятие огнем и мраком» из цикла «Фаина» (1906-1908). «Фаина», как и предшествующая ей «Снежная маска», посвящается актрисе театра Комиссаржевской Н.Н. Волоховой, знакомство с которой произвело неизгладимое впечатление на А. Блока. А поэтическое чувство влюбленности явилось импульсом к новому творческому взлету, достижению новых вершин.

«О, весна без конца и без краю…» не только одно из самых оптимистических стихотворений Блока. Оно - плод раздумий поэта-мудреца, прикоснувшегося к глубинам жизни, с разными состояниями, взлетами и огорчениями. Все - и трудное, и радостное - для героя сущность бытия:

* Принимаю тебя, неудача,
* И, удача, тебе мой привет!
* В заколдованной области плача,
* В тайне смеха - позорного нет!

В этих стихах звучит буря молодых сил, нерастраченных возможностей, желание сражаться за лучшее и светлое («Никогда я не брошу щита»). И завершается стихотворение жизнеутверждающим аккордом при весьма критическом отношении к себе:

* Ненавидя, кляня и любя:
* За мученья, за гибель - я знаю
* Все равно - принимаю тебя.

Так постепенно в стихах Блока рождался образ иной, сильной личности.

Другие сочинения по этому произведению


Анализ стихотворения А.А. Блока “О, весна без конца и без краю...” Стихотворение А.А. Блока «О весна без конца и без краю» Мировосприятие поэта в стихотворении «О весна без конца и без краю» Языковая структура стихотворения «О весна без конца и без краю» Стихотворение А.Блока "О весна без конца и без краю"