На поле Куликовом

Александр Александрович Блок


Краткое изложение
Читается примерно за 5 минут
Сочинения
13 сочинений

«Трагическое предвидение Блоком судьбы России в стихотворении «На поле Куликовом»»

Сочинение




Однако тема трагического предвидения звучит в стихотворениях из цикла Родина, написанных задолго до войны 1914 года, в стихотворениях, объединенных темой, обозначенной в названии: “На поле Куликовом”. Написаны эти стихотворения в 1908 году и посвящены одному из самых значительных событий русской истории. В 1912 году Блок писал: “Куликовская битва принадлежит, по убеждению автора, к символическим событиям русской истории. Таким событием суждено возвращение. Разгадка их еще впереди”. Значение Куликовской битвы (восьмое сентября 1380 года) было не столько военным, политическим, сколько духовным. И не случайно обращается к этому событию поэт в предвидении трагических лет России. Мне хотелось бы проанализировать первое стихотворение цикла “На поле Куликовом”:

* Река раскинулась.
* Течет, грустит лениво,
* И моет берега.
* Над скудной глиной же того обрыва
* В степи грустят стога.
* О Русь моя! Жена моя! До боли
* Нам ясен долгий путь!
* Наш путь стрелой татарской древней воли
* Пронзил нам грудь.
* Наш путь степной, наш путь - в тоске безбрежной.
* В твоей тоске, о, Русь!
* И даже мглы - ночной и зарубежной -
* Я не боюсь.
* Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами
* Степную даль.
* В степном дыму блеснет святое знамя
* И ханской сабли сталь…
* И вечный бой! Покой нам только снится
* Сквозь кровь и пыль…

* Летит, летит степная кобылица
* И мнет ковыль…
* И нет конца! Мелькают версты, кручи…
* Останови!
* Идут, идут испуганные тучи,
* Закат в крови!
* Закат в крови! Из сердца кровь струится;
* Плачь, сердце, плачь…
* Покоя нет! Степная кобылица
* Несется вскачь!

Стихотворение посвящено осмыслению исторической судьбы России. И судьба эта пророчески описывается автором как трагическая. Символом ее становится стремительно мчащаяся степная кобылица. Возникает традиционное для поэзии осмысление единства жизни людей и жизни природы. Сами природные явления здесь окрашены в трагический кровавый цвет (”Закат в крови!”). Этот мотив встречается и в других стихотворениях цикла “Родина”, например, в стихотворении “Петроградское небо мутилось дождем…”: “В закатной дали/ Были дымные тучи в крови”. В стихотворении “Река раскинулась…” несколько раз меняется объект поэтической речи. Начинается оно как описание типично русского пейзажа; скудного и грустного. Затем звучит прямое обращение к России, и, надо сказать, в свое время оно многим показалось шокирующим - ведь А.Блок называл свою страну “О, Русь моя! Жена моя!”.

Однако в этом нет поэтической вольности, есть высшая степень единения лирического героя с Россией, особенно если учесть смысловой ореол, данный слову “жена” символистской поэзией. В ней он восходит к евангельской традиции, к образу величавой жены. И, наконец, в финале стихотворения возникает новый объект обращения: “Плачь, сердце, плачь…” В стихотворении А.Блок употребляет авторское “мы”, размышляя о судьбах людей своего поколения.

Они представляются ему трагическими, стремительное движение - это движение к гибели, вечный бой здесь не радостен, а драматичен. Теме стихотворения соответствует его интонационный строй, сам темп поэтической речи. Она начинается спокойно, даже замедленно, затем темп стремительно нарастает, предложения делаются короткими, в половину, а то и в треть поэтической строки (например: “Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами”.).

Нарастают восклицательные интонации - это реализовано и на уровне синтаксическом: в семи строфах стихотворения автор семь раз употребляет восклицательный знак. Поэтическая речь здесь предельно взволнованна. Это ощущение создается и стиховым строем текста. Произведение написано разностопным ямбом, что придает ему особую динамичность и стремительность, передавая безудержный и страшный порыв, вечный бой, трагическое приближение к гибели.

Стихотворение А.Блока о России, прозвучавшее в те годы, когда судьба ее неуклонно приближалась к катастрофе, когда сама любовь к родине обретала внутренний драматизм, звучат сегодня удивительно современно и являет нам образец той мужественной всевидящей преданности своей стране, которая была воспринята поэтом от лучших традиций классической русской литературы.

Другие сочинения по этому произведению


Мое любимое стихотворение («На поле Куликовом») Анализ цикла стихотворений Блока «На поле Куликовом» Анализ произведения Блока «На поле Куликовом» и «Россия» Историческое прошлое России в цикле стихотворений «На поле Куликовом» Блока Историческое прошлое России в цикле стихотворений «На поле Куликовском» А.А. Блока ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ В ЦИКЛЕ «НА ПОЛЕ КУЛИКОВОМ» А. БЛОКА Сочинение О цикле стихов Блока «На Куликовом поле» Цикл «На поле «Куликовом» композиция и символика Стихотворение из цикла "На поле Куликовом" Анализ стихотворения А.Блока «На поле Куликовом» Родина Блока в цикле «На поле Куликовом» О цикле стихов Блока "На Куликовом поле"