Бедные люди

Фёдор Михайлович Достоевский


Краткое изложение
Читается примерно за 8 минут
Сочинения
13 сочинений

««Бедные люди» — первый роман Ф. М. Достоевского»

Сочинение

Достоевский родился в Москве, в семье врача. По воле отца он поступил в инженерное училище, хотя не испытывал никакого интереса ни к профес­сии инженера, ни к военной службе (училище го­товило военных инженеров). Через год после окон­чания училища Достоевский вышел в отставку и более никогда не был на официальной службе. Он решил посвятить себя литературе.

По-разному складываются писательские судьбы. У одних — больший или меньший период учени­чества, робкие первые опыты. К другим успех при­ходит сразу, как и было с Достоевским.

Название первого романа Достоевского «Бедные люди» во многом знаменательно. Ударение здесь па­дает не на первое, а на второе слово. Авторская за­дача заключалась не в том, чтобы подчеркнуть бед­ность героев, вызвать к ним жалость и сочувствие. Читатель должен был воспринимать героев Достоевского, прежде всего, как равных себе людей, заслужи­вающих уважения и уважающих себя. Самое ужасное, если человек перестает уважать сам себя. Он тогда превращается, как с ужасом пишет об этом герой романа Макар Девушкин, в тряпку, в ветошку.

Духовную жизнь «маленького человека» Достоев­ский раскрывает в форме романа в письмах, жанра популярного некогда в европейских литературах, но воспринимаемого уже тогда как нечто устаревшее. Достоевскому же эта форма была необходима, так как она в наибольшей степени соответствовала его авторскому замыслу. Писатель как бы полностью устраняется от повествования и передает его героям. Это помогает ему наиболее полно и наглядно рас­крыть их внутренний мир.

Другие сочинения по этому произведению


История Вари в повести Ф. М. Достоевского «Бедные люди» Роман "Бедные люди" Сочинение по роману Достоевского «Бедные люди» "Бедные люди" как притча об отношении литературы к читателю Что открыл Достоевский в «Бедных людях»? "Бедные люди" Достоевского: дебют писателя «Справедливость требует вступаться за людей страдающих» (По роману Достоевского «Бедные люди») Федор Михайлович Достоевский «Бедные люди» Герой романа Ф. М. Достоевского «Бедные люди» «Бедные люди» — пример тавтологии “Бедные люди” Достоевского — не бедные духом Макар Девушкин - характеристика литературного героя