Агата Кристи


Биография
Биография писателя
Произведения
5 произведений
Сочинения
3 сочинения

«Агата Кристи (Agatha Christie, 1891-1977)»

Сочинение

Одним из наиболее репрезентативных и вместе с тем в высшей степени популярных жанров современной «массовой литературы» является детектив. В английской литературе на высоком профессиональном уровне он представлен произведениями Агаты Кристи, всемирно признанной «королевой детектива». Ее перу принадлежат 68 романов, 17 пьес и множество рассказов, издававшихся огромными тиражами во всех странах мира. Более миллиарда книг Кристи издано на английском языке и примерно в таком же количестве ее произведения изданы на других языках. Многие романы Кристи экранизированы, по ним ставятся спектакли, неизменным успехом пользуются пьесы. Знаменитая «Мышеловка» ежедневно идет на сцене одного из лондонских театров на протяжении нескольких десятилетий. В 1958 г. Кристи была избрана президентом английского Детективного клуба и оставалась на этом посту до конца своих дней. За литературные заслуги ей был пожалован дворянский титул. Созданные Кристи персонажи - детектив-профессионал Эркюль Пуаро и наделенная удивительной интуицией и наблюдательностью Джейн Марпл из деревушки Сент-Мери-Мид - завоевали широчайшую популярность, заняв место в одном ряду с такими героями, как Шерлок Холмс английского писателя Конан Доила и Мегрэ из романов французского писателя Жоржа Сименона.

Формирование взглядов и мировосприятия Кристи происходило на рубеже XIX и XX вв., и, по ее собственному признанию, ей всегда было присуще ощущение своей принадлежности двум эпохам - уходящей в прошлое викторианской и наступающей современной. Она родилась в счастливой и дружной семье Фредерика и Клары Миллер в приморском городке Торки. Ее ранние годы прошли в атмосфере уюта родительского дома в усадьбе Эшфилд, где жизнь текла размеренно и спокойно в соответствии с установленным ритуалом, где ее окружала обстановка, выдержанная в поздневик-торианском стиле. В «Автобиографии» (An Autobiography, издана посмертно в 1977 г.) она писала: «У меня было счастливое детство. У меня был дом и сад, которые я любила, умная и терпеливая няня, отец и мать, которые любили друг друга и были по-настоящему счастливы в браке». Воспоминания об этих годах сохранились навсегда. В памяти остались танцевальные вечера, устраиваемые в Эшфилде, и балы в Лондоне, незабываемая атмосфера рождественских праздников. Много времени уделялось чтению. Мать читала детям классиков (Диккенс, Теккерей, Скотт, по-французски - Дюма), Агата увлекалась в детстве волшебными сказками, романами Жюля Верна, рассказами Конан Доила, а позднее в круг ее интересов вошли Д. Г.Лоуренс, М. Синклер, Д. Куинси. У нее были незаурядные математические способности, сила логического мышления; она была одарена музыкально, прекрасно играла и пела. Любила театр, особенно оперу. Бывая в Париже, посещала «Гранд опера» и «Комическую оперу». Она и сама мечтала стать оперной певицей, прошла прослушивание в нью-йоркской «Метрополитен опера», но недостаточная сила голоса (сопрано) не позволила ей начать театральную карьеру. Агата Кристи не сожалела об этом. Ей всегда было присуще умение трезво оценить ситуацию, и она всегда считала, что силы свои следует отдавать лишь тому, в чем можешь добиться полного успеха. Ей были свойственны оптимизм, умение радоваться жизни, интерес к людям, многообразию их характеров. «Я счастлива сказать, что могу радоваться почти всему», - пишет она в «Автобиографии».

Со смертью отца материальное благополучие семьи Миллеров пошатнулось, дом в Эшфилде пришлось сдать, на зимний сезон вместе с матерью Агата уехала в Каир.

Ее первое замужество не было продолжительным. Началась война, пришло известие о ранении мужа; вскоре он вернулся в Англию и получил должность в министерстве авиации в Лондоне. Жизнь налаживалась. На свет появилась дочь Розалинда. Был куплен дом в предместье Лондона, опубликован первый роман «Таинственное происшествие в Стайлзе» (The Mysterious Affair at Styles, 1920). Очень важным событием в жизни Кристи стало кругосветное путешествие; она отправилась в него вместе с мужем, который был приглашен в качестве финансового советника сопровождать Британскую миссию. Впечатления от посещения Южной Африки, Австралии, Новой Зеландии, Гавайских островов, а затем Канады были сильными, незабываемо яркими. Возвращение к обыденной действительности обернулось для Агаты целым рядом тяжелых потрясений: за смертью матери последовал развод с мужем, избранницей которого стала другая женщина. Пришлось познать одиночество, боль измены, холодную безжалостность Арчибальда. Однако сила воли, энергия и жизнелюбие помогли преодолеть утраты и разочарование. Спасительными оказались новые впечатления от совершаемых путешествий. Сначала вместе с дочерью Кристи отправляется на Канарские острова, а затем в восточном экспрессе едет в Стамбул, Дамаск, пересекает пустыню и прибывает в Багдад. Отныне и на всю жизнь путешествия становятся ее страстью. Где только она ни была! В Египте, Северной Африке, в Ираке и Саудовской Аравии, в Италии и Югославии, в Греции, в Персии, приезжала в Россию, совершила морское путешествие из Баку в Батуми. Во время одной из поездок на Восток она познакомилась с археологом Максом Мэллоуэном, который стал ее вторым мужем. Во время второй мировой войны Кристи работала фармацевтом в лондонском госпитале. Во Франции был убит муж ее дочери Розалинды. «Война ничего не решает, - пишет Агата в «Автобиографии», - и выиграть войну так же гибельно, как и проиграть ее... мы должны научиться избегать войн, потому что война бессмысленна, она разрушает как нас самих, так и наших соперников». Этот трезвый вывод рожден горьким опытом.

Постоянно сопутствующий писательнице успех, явившееся плодом ее многолетней литературной деятельности материальное благосостояние отнюдь не подействовали сколько-нибудь негативно на суть ее личности. Скромность, такт, преданность своему любимому делу, связанному с созданием удивительных по своей притягательной силе и занимательности произведений, неприятие позы, нелюбовь к словам, произносимым на публику, всегда были присущи Агате Кристи. Эта титулованная «кавалерская дама», удостоенная ордена Британской Империи, вела жизнь весьма замкнутую, никогда и нигде не произносила речей, предпочитая всему остальному пребывание в кругу своих персонажей, в мире, их окружающем, который, по словам одного из критиков, «мы можем назвать \"настоящей Англией\"». Жизнь, лишенная сенсаций, существование весьма обыденное были больше всего по душе «самой издаваемой писательнице мира», каковой она была объявлена в начале 70-х годов ЮНЕСКО.

Среди множества написанного Кристи особой известностью пользуются ее произведения «Убийство Роджера Экройда» (The Murder of Roger Ackroyd, 1926), «Убийство по алфавиту» (The ABC Murder, 1936), «Десять негритят» (The Little Nigge, 1939), «Труп в библиотеке» (The Body in the Library, 1942), «Кривой домишко» (Crooked House, 1949), пьеса «Свидетель обвинения» (Witness for the Prosecution, 1954), «Зернышко в кармане» (A Pocket Fool of Rye, 1954), «Бледный конь» (The Pale Horse, 1961), «И в трещинах зеркальный круг» (The Mirror Crack\'d, 1963), «Третья» (Third Girl, 1966). Перечислить все невозможно. Выходили сборники рассказов Кристи, печатались стихи (под псевдонимом Мэри Уэстмакотт), несколько повестей романтического характера, забавные истории. Особая судьба у пьесы «Мышеловка» (The Mousetrap, 1954), созданной на основе одноименного рассказа. Она переведена на 24 языка, сыграна во многих театрах. Только в Лондоне, где она идет каждый день уже почти сорок лет, эта пьеса обеспечила кассовые сборы, превышающие 16 миллионов фунтов стерлингов. В день спектакля театральный зал всегда заполнен зрителями.