Сергей Александрович Есенин


Биография
Биография писателя
Произведения
19 произведений
Сочинения
239 сочинений

«Читая Есенина (Третий вариант)»

Сочинение

Его поэзия есть как бы разбрасывание обеими пригоршнями сокровищ его души.

А. Толстой



Любимый поэт своими стихами нередко заставляет человека думать об окружающем. Порой люди даже не замечают его присутствия, но, как мне кажется, он всегда рядом. Таковым для меня является Сергей Есенин. Многое в его поэзии волнует мою душу. Иногда рождаются такие мысли, которые удивляют меня, поражают. О чем же я думаю, листая сборник стихов Есенина?

В.Смирнов сказал об одной из особенностей поэта: «Он как бы обнажает себя перед читателем». Конечно, эти слова можно понять по-разному, но для меня они являются доказательством простоты есенинской поэзии, открытости его души. По-моему, поэт стремился показать людям свой внутренний мир, а не скрыть его. Может быть, поэтому мои мысли нередко совпадают с размышлениями С.Есенина? Этот человек говорил обо всем: о жизни, о любви, о Родине. Читая его стихи, нельзя не думать о будущем. Поэт как бы помогает нам построить свою жизнь. Опираясь на его творчество, я открываю для себя те чувства, те мысли, которые характерны именно для Есенина. В своём сочинении я хотела бы написать о самых важных вопросах, которые рассматривал поэт в своих произведениях. По-моему, ни один из них не может оставить человека равнодушным.

С каким-то волнением перечитываю я следующие строки:
От любви не требуют поруки,
С нею знают радость и беду.

Поэт писал о том состоянии человека, когда готовность отдать всё ради кого-то достигает своей наивысшей точки. Чистые чувства, как мне кажется, переполняли его. Они передаются и читателю. Я думаю, что тема любви у Есенина носит какой-то особенный характер. Меня поражает его стремление к добру, которое проходит через всё творчество поэта. Сам он понимает любовь как нечто божественное, высокое. Создавая шедевры, Сергей Есенин говорил просто, но красиво, вкладывая в стихи всю свою душу:
Дорогая, сядь же рядом,
Поглядим в глаза друг другу.
Я хочу под кротким взглядом
Слушать чувственную вьюгу.

Не случайно в этом стихотворении любовь сочетается с природой, ведь это чувство само по себе — естественное явление. Поэт честен перед нами, он говорит: «Я сердцем никогда не лгу». Его слова подтверждают, что любовь всегда искренна. Читая стихи С.Есенина, я поняла, что важна не взаимность чувств, а понимание между людьми. Нередко бывают разрывы, любовные трагедии, даже поэт был не избавлен от них, но печаль не должна захлестнуть честь. В трудную минуту нужно суметь сказать так, как сказал Есенин:
Живите так,
Как вас ведёт звезда,
Под кущей обновлённой сени…

Благородство в любви характерно для поэта. Он никогда не обвиняет женщину, напротив, Сергей Есенин защищает её, оберегая от бесправия:
Мы в России девушек весенних
На цепи не держим, как собак,
Поцелуям учимся без денег,
Без кинжальных хитростей и драк…

Да, Любовная лирика Есенина разнообразна. Но все стихи об этом прекрасном и несравненном чувстве объединяет одно: они написаны с чистой душой. Читателю передаются мысли самого поэта, который словно поклоняется женщинам. Мне кажется, что С.Есенин в своих стихах хотел выразить свою любовь не только к красивым, обворожительным девушкам, но и к матерям, ведь они тоже относятся к прекрасному полу. Вновь и вновь перечитывая отдельные строки, я думаю о том, что любить — это счастье!

«Моя лирика жива одной лишь любовью — любовью к родине. Чувство родины основное в моём творчестве», — писал Есенин. Много стихотворений посвятил поэт стране, где он родился и провел жизнь. Я хочу отметить, что его произведения говорят не только о Руси:
Я думаю:
Как прекрасна
Земля
И на ней человек.
И сколько с войной несчастных
Уродов теперь и калек!
И сколько зарыто в ямах!
И сколько зароют ещё!
И чувствую в скулах упрямых
Жестокую судорогу щёк.

Есенин любил эту землю, он не желал другой. По словам В.Смирнова, поэт — «сердце, душа русского народа, его разинский и шаляпинский голос!» Сергей Есенин воистину был предан России. Сам он родился в деревне, о чем впоследствии скажет:
Родился я с песнями в травном одеяле,
Зори меня вешние в радугу свивали.

Поэт не скрывал тревоги за будущее всего человечества, всей нашей планеты, но верил в братство народов. Он не мыслил себя, своей жизни без России, его судьба была крепко связана с судьбой нашей страны:
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племён,
Исчезнет ложь и грусть, —
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».

С. Есенин был, по-моему, одним из тех, кто ради «края любимого» готов пожертвовать собой. Читая его стихи о Родине, я думаю о том, как высоки слова поэта о России. Насколько сильно он переживал за неё! С. Есенин как бы призывает людей к борьбе за счастье, за свободу:Россия! Сердцу милый край!
Душа сжимается от боли,
Уж сколько лет не слышит поле
Петушье пенье, пёсий лай.

Стихи Есенина не устарели, они и сейчас не теряют своего смысла. Как тяжело становится на душе, когда думаешь о том, что переживания поэта были ничуть не напрасными?! Что сейчас представляет из себя Великая Русь? Но нужно стремиться к лучшему. Есенин хотел видеть страну счастливой. Может быть, поэтому его стихи звучат как призыв?

Любовь к Родине проявляется у поэта и в том, как он рисует природу.
О Русь — малиновое поле
И синь, упавшая в реку, —
Люблю до радости и боли
Твою озёрную тоску.

Только человек, искренне любящий родную землю, мог произнести такие слова. А вот В.Смирнов напрямую заявил, что «Есенин и есть Россия». Я думаю, никто и никогда не станет этого отрицать. Ведь этот поэт всегда останется для нас тем человеком, который так легко и просто мог описать самые красивые уголки нашей Родины.
Отговорила роща золотая
Берёзовым, весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

Природа у Есенина всегда живая. В его стихах кроется какая-то загадка, способная оживить всё окружающее. Невольно рисую я перед собой картины, которые пишет поэт. По-моему, для Сергея Есенина природа — это вечная красота и вечная гармония, и человек является её неотделимой частью. Его стихи будят во мне что-то такое, что стремится преодолеть ту грань, которая находится между мной и поэтом, мной и его словами:
Но более всего
Любовь к родному краю
Меня томила,
Мучила и жгла.

Да, Есенин был и будет певцом русской природы, именно певцом!

Многие говорят, что Сергей Есенин был рождён поэтом. Да, конечно, стихи он начал писать с раннего детства. Но что значит для него самого быть поэтом?
… это значит то же,
Если правды жизни не нарушить,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души.

В наше время в погоне за материальным мы теряем души. Для меня духовной и нравственной опорой является Есенин. Он во многом мне помогает. Я думаю, быть поэтом — это значит быть еще и наставником для кого-то.

Ещё одна тема, о которой я хотела бы поговорить — это размышления о жизни. Сейчас, когда время становится очень сложным и трудным, будет не лишним отметить для себя те понятия, которые являются наиболее важными.

Поэт пережил очень многое в своей жизни: его обвиняли в пьянстве, стихи считали запретными. Но он не сдавался:
Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Сергей Есенин размышляет о сути человеческого бытия, о жизни и смерти, о добре и зле, о вечности и бессмертии. Особенно поражают меня его слова, написанные матери:
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.

Человек не выбирает день смерти, но поэт не хочет огорчать любимого человека, ведь мать дорога ему.

Как велико значение есенинской философии для меня! Как глубоко затрагивает он душу! Поэт говорит о самом важном так, что просто невозможно не запомнить его строк:
И ничто души не потревожит,
И ничто её не бросит в дрожь, —
Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжёшь.

Есенин прожил тридцать лет. Откуда такие мысли? Его жизнь по количеству прожитых лет можно назвать очень короткой, но она была, по-моему, перенасыщена событиями, о чём говорит всё творчество поэта. Смерть Сергея Есенина потрясла многих. «Погиб величайший поэт…», — писал в те дни Алексей Толстой. Сейчас очень много рассуждают об «убийстве» и «самоубийстве» С.Есенина. На данный момент ни у кого нет уверенности ни в том, ни в другом. Но тем, кто любит поэта по-настоящему, нет разницы. Все они уважают его таким, каков он был. Тему размышлений о жизни я хотела бы закончить последними строками Сергея Есенина:
До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей, —
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

О многом задуматься заставляет меня поэт. И не то, чтобы принуждает, просто, читая его стихи, я невольно рисую себе жизнь, которая ожидает меня. Люди говорят: «Учись на ошибках других». А я хотела бы сказать по-другому: «Ищите идеал, ищите учителя, и, без сомнений, он вам поможет». И я нередко советуюсь с Есениным. Стоит открыть сборник его стихов, тут же ответ на все вопросы. Почему? Да потому, что все произведения поэта написаны именно для нас — тех, кому нужен совет. Ведь каждое его стихотворение в разные моменты жизни можно понять по-разному. Творчество С.Есенина способно повлиять на любого человека.