Фридрих Райнхольд Дюрренматт


Произведения
4 произведения
Сочинения
1 сочинение

«Характеристика творчества Ф. Дюрренматта»

Сочинение

Фридрих Йозеф Дюрренматт - швейцарский писатель, один из крупнейших драматургов XX века, писал на немецком языке.

В 1945—1946 гг. была опубликована первая пьеса «Ибо сказано». В 1950 г. был написан криминальный роман «Судья и его палач», который, однако, в узком смысле криминальным романом не является. Это произведение принадлежит сегодня к обязательным для прочтения в немецких школах. Первые годы Дюрренматта как свободного писателя были тяжелы в финансовом отношении как для него самого, так и для его большой, состоявшей из 5 человек, семьи. Потом ситуация улучшилась, особенно за счёт заказов радиостанций; появились некоторые радиопостановки. Кроме того, издательство «Verlag der Arche» стало для него постоянным. В дальнейшем Дюрренматт начал писать детективы, которые частично публиковались как романы с продолжением в швейцарской газете «Beobachter»

Дюрренматт получает премии и призы за своё творчество, которое включает в себя наряду с пьесами, детективами, рассказами и радиопостановками также эссе и доклады.

В шестидесятых годах Дюрренматт был на вершине общественного признания. Дюрренматт частично посвятил себя практической театральной деятельности.

Он повторно поставил многие скандальные пьесы, такие, как «Метеор» в Вене.